Решение по административному делу

Дело № 5-662/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    03 июля 2014 года                                                                                  город Ульяновск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 8 Заволжского судебного района города Ульяновска Круглова Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «СИМБИРСК-КЛИМАТ», расположенного по адресу: г. Ульяновск, проспект <АДРЕС> Комсомола, <АДРЕС>, ГОРИНА <ФИО1>, <ДАТА2>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Мировому судье судебного участка № 8 Заволжского района города Ульяновска поступил административный материал в отношении                                 Горина <ФИО>. - директора общества с ограниченной ответственностью «СИМБИРСК-КЛИМАТ» о привлечении его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

 

    Горин <ФИО> в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен, ходатайств об отложении дела от него не поступало.
 

    Мировой судья считает возможным рассмотреть материал в отсутствие                 Горина <ФИО>. в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
 

 

    Исследовав материалы дела, мировой судья установил  следующее.
 

    В соответствии со ст. 23 п.1 п.п. 4 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете».
 

    Согласно ст. 18 ФЗ от <ДАТА3> «О бухгалтерском учете» руководители организаций и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством РФ и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее предоставления и публикации привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.
 

 

    Из представленного протокола об административном правонарушении                  <НОМЕР> от <ДАТА4> следует, что Горин <ФИО> нарушил установленные законодательством о налогах и сборах сроки представления в налоговый орган по месту учета налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2013 года, по сроку представления не позднее <ДАТА5>, декларация представлена <ДАТА6>
 

 

    Горин <ФИО> являясь директором ООО «СИМБИРСК-КЛИМАТ», несвоевременно представил в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ.     
 

 

    Вина Горина <ФИО>. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ полностью доказана.
 

 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, личность правонарушителя.
 

 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
 

 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ,  мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать директора общества с ограниченной ответственностью «СИМБИРСК-КЛИМАТ» ГОРИНА <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.                   
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Заволжский районный суд                             г. Ульяновска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                  Т.Н. Круглова