Решение по административному делу

Дело № 5-672/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    04 июля 2014 года                                                                                                  город Ульяновск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 8 Заволжского судебного района                       г. Ульяновска Круглова Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Тинкер», расположенного по адресу: г.Ульяновск, проспект Ульяновский, 2-639, НАУМОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА2>
 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Мировому судье судебного участка № 8 Заволжского судебного района города Ульяновска поступил административный материал в отношении Наумовой <ФИО>. - директора ООО «Тинкер» о привлечении ее к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а именно: сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.
 

 

    Наумова <ФИО> в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена, ходатайств об отложении дела от нее не поступало.
 

    Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие              Наумовой <ФИО>. в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

 

    Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, специалист 1 разряда ИФНС России по Заволжскому району                             г. Ульяновска, <ФИО4> в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена.
 

 

    Исследовав материалы дела, мировой судья установил  следующее.
 

 

    Согласно п.п. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
 

    В соответствии со ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов.
 

    Из представленного протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что Наумова <ФИО> не представила в установленный законом срок в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год по сроку представления 20 января текущего года, а в случае создания организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, дата представления расчета не позднее <ДАТА4> До настоящего времени  сведения не представлены.
 

 

                Судом установлено, что директор ООО «Тинкер» Наумова <ФИО>  несвоевременно представила в налоговый орган по месту учета сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, то есть совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.       
 

 

                При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, личность правонарушителя. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
 

 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ,  мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать директора общества с ограниченной ответственностью «Тинкер»  НАУМОВУ <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

 

    Штраф должен быть уплачен на счет <НОМЕР> УФК по Ульяновской области (ИФНС РФ по Заволжскому району г. Ульяновска) ИНН <НОМЕР>                          КПП <НОМЕР> Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области                      БИК <НОМЕР> ОКТМО 73701000 КБК 18211603030016000140 не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья  <ФИО5>Т.Н. Круглова