Решение по административному делу

Дело № 5-674/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    04 июля 2014 года                                                                                          г. Ульяновск
 

 

                Мировой судья судебного участка № 8 Заволжского судебного района города Ульяновска Круглова Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ШАГАЕВА <ФИО1>, <ДАТА2>
 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    26.04.2014 в 09 час. 55 мин. на 416 км. автодороги Нижний Новгород-Саранск, Шагаев <ФИО>, управляя автомобилем Фольксваген Туарег, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, при совершении маневра обгона, выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, при этом нарушил требования дорожной разметки 1.1 и п. 1.3 Правил дорожного движения РФ.
 

 

     Шагаев <ФИО>. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен, ходатайств об отложении дела от него не поступало.
 

    Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Шагаева <ФИО> в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
 

 

    Исследовав материалы дела, мировой судья установил следующее.
 

 

    В соответствии с п. 1.3. Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

 

    Согласно п. 9.1 ПДД РФ количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
 

    Горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

 

    В силу ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

 

    Виновность Шагаева <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 58 ВА 214132 об административном правонарушении, из которого следует, что 26.04.2014 в 09 час. 55 мин. на 416 км. автодороги Нижний Новгород-Саранск, Шагаев <ФИО>., управляя автомобилем Фольксваген Туарег, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, при совершении маневра обгона, выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, при этом нарушил требования дорожной разметки 1.1 и п. 1.3 Правил дорожного движения РФ.
 

    Составленный административный протокол является допустимым доказательством по делу, поскольку соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ. Из протокола следует, что каких-либо возражений при его составлении Шагаев <ФИО>. не представил.  
 

 

    Факт нарушения Шагаевым <ФИО> Правил дорожного движения подтверждается схемой к протоколу, а также видеозаписью, приобщенной к материалам дела и просмотренной в судебном заседании, согласно которой на участке дороги, где совершил обгон Шагаев <ФИО>., имеется дорожная разметка «1.1», которая разделяет потоки противоположных направлений.  
 

 

    Оснований не доверять исследованным в судебном заседании доказательствам у мирового судьи не имеется.
 

    Все доказательства, представленные суду, являются относимыми, допустимыми, поскольку никаких нарушений закона при их сборе не установлено, и достаточными, в связи с чем мировой судья приходит к выводу о виновности Шагаева <ФИО>. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ - выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

 

                При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной  опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность правонарушителя, мировой судья не находит.
 

 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

       Признать ШАГАЕВА <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) руб.
 

 

    Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:                                              р/с 40101810300000010001 РКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>               БИК <НОМЕР> КБК 18811630020016000140 ОКТМО 56701000, получатель УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) ИНН <НОМЕР>                     КПП <НОМЕР>, штраф за нарушение ПДД, протокол <НОМЕР>ва214132 от 26.04.2014, УИН 18810458140222141325 не позднее 60 дней со дня вступления постановления  в законную силу.  
 

 

                Постановление может быть обжаловано в Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

 

                Мировой судья  <ФИО4>Т.Н. Круглова