Решение по административному делу

Дело № 5-669/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    04 июля 2014 года                                                                        город Ульяновск                                                                  
 

 

    Мировой судья судебного участка № 8  Заволжского судебного района города Ульяновска Круглова Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении БЕЗРУКОВА <ФИО1>, <ДАТА2>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Безруков <ФИО> 22.06.2014 в 19 час. 50 мин. около <АДРЕС> по проспекту Генерала Тюленева в Заволжском районе города Ульяновска управляя транспортным средством                    ВАЗ-21053, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

 

    Безруков <ФИО>. в судебном заседании с протоколом согласился.
 

 

    Выслушав Безрукова <ФИО>, исследовав материалы дела и, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья находит вину Безрукова <ФИО> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26  КоАП РФ, установленной.
 

    Из смысла ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ следует, что пункт 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации обязывает водителя транспортного средства проходить по требованию уполномоченного должностного лица освидетельствование на состояние опьянения. Невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения представляет собой оконченное административное правонарушение.
 

 

    Из протокола об административном правонарушении 73 АО 813734, составленного инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ульяновску <ФИО4>, следует, что  Безруков <ФИО>. 22.06.2014 в 19 час. 50 мин. около <АДРЕС> по проспекту Генерала Тюленева в Заволжском районе города Ульяновска управляя транспортным средством ВАЗ-21053, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил положения п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ. При этом имел признаки опьянения - запах алкоголя из полости рта, невнятная речь, шаткая походка.
 

    Согласно протоколу 73 КТ 121519 от 22.06.2014 Безруков <ФИО>. был отстранен от управления транспортным средством ВАЗ-21053, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в связи с тем, что в отношении водителя имелось подозрение о нахождении его в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Как видно из акта освидетельствования 73 НА 156402 от 22.06.2014,                 Безруков <ФИО>. отказался пройти освидетельствование с помощью технического средства измерения.
 

    Согласно протоколу 73 МР <НОМЕР> от 22.06.2014 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения Безрукову <ФИО> было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения при наличии у него признаков опьянения, но проходить медицинское освидетельствование он отказался.
 

    Оснований не доверять вышеприведенным доказательствам у мирового судьи не имеется.
 

    Действия Безрукова <ФИО>. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения и личность правонарушителя. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
 

 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.7 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать БЕЗРУКОВА <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:                                              р/с 40101810100000010003 ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г. Ульяновска  БИК <НОМЕР> КБК 18811630020016000140 ОКТМО 73 701 000, получатель УФК МФ РФ по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области) ИНН <НОМЕР>  КПП <НОМЕР> не позднее 60 дней со дня вступления постановления  в законную силу. 
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.  
 

    Постановление может быть обжаловано в Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.
 

 

    Мировой судья  <ФИО5>Т.Н. Круглова