Решение по административному делу

                                                                                                                          №5-8-214/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    08 июля 2014 года                                                                                     г. Ростова-на-Дону
 

 

              Мировой   судья  судебного участка №8 Ворошиловского судебного района г. Ростова - на - Дону Сергеева М.М., по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Криворожская,д.56.
 

             рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном  ст.19.7 Кодекса РФ об АП, в отношении Негосударственного образовательного учреждения Начального профессионального образования «<ОБЕЗЛИЧИНО>», юридический адрес: <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

               Негосударственное образовательное учреждение Начального профессионального образования «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не представило в Главное  управление Министерства  юстиции Российской Федерации по Ростовской области отчеты о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства  за 2013г. в срок до 15 апреля 2014г, чем нарушил ФЗ от 12.01. 1996г. №7-ФЗ                         « О некоммерческих организациях».
 

                Представитель    НОУ НПО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещены. Ходатайств  об отложении рассмотрения дела в адрес суда не поступало.  Неявка представителя НОУ НПО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не является препятствием для рассмотрения дела в соответствии с п.2 ст.25.1 Кодекса РФ об АП.
 

       В силу п.п.3, 3.1 ст.32 Федерального закона от 12.01. 1996г. №7-ФЗ « О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.
 

    Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.
 

      В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006г №212 "О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций" некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений (далее - уполномоченный орган), или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
 

              Исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу о том, факт совершения организацией  административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об АП, и вина организации объективно установлены и подтверждаются,  следующими материалами дела, а именно:  протоколом об административном правонарушении от 02.06. 2014г. <НОМЕР>, выпиской из ЕГРЮЛ, свидетельством о государственной регистрации.
 

               Данные документы признаются судом достоверными и соответствующими действительности, а потому могут быть положены в основу доказательств по настоящему делу.
 

       Исследовав материалы дела, суд находит, что в действиях  НОУ НПО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об АП, а именно: непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.8 настоящего Кодекса.
 

                В соответствии с ч.3 ст.4.1 Кодекса РФ об АП при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

               Обстоятельств, отягчающих или смягчающих административную ответственность, по делу не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении  НОУ НПО ««<ОБЕЗЛИЧИНО>»    наказания в виде административного штрафа.
 

               На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

               Признать Негосударственное образовательное учреждение Начального профессионального образования «<ОБЕЗЛИЧИНО>» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об АП, и назначить  ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
 

               Реквизиты для перечисления штрафа: получатель штрафа: УФК по Ростовской области (Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области), р/с 40101810400000010002 в отделении г. Ростова-на-Дону, БИК 046015001, ИНН 6164282669, КПП 616401001, КБК 31811690040046000140, ОКТМО 60701000.Разъяснить ,   что в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа  в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей(ч.1 ст. 20.25   Кодекса РФ об АП).
 

              Квитанцию   об   уплате   штрафа   представить    мировому   судье.
 

              Постановление может быть обжаловано в Ворошиловский районныйсуд                        г. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой  судья