Решение по административному делу

                                              П О С Т А Н О В Л Е Н И Е №5-8-253/2014
 

 

        16 июля 2014г. г.Ростов-на-Дону
 

 

    Мировой судья судебного участка № 8 Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-Дону Сергеева М.М., по адресу: г.Ростов -на - Дону, ул. Криворожская, д.56.
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об АП, в отношении Петрова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу:  г. <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

              В соответствии с протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>   от  <ДАТА3>  Петров Д.И. не уплатил в установленный срок административный штраф, в размере 1500 рублей, наложенный на него  постановлением  от  <ДАТА4>  61 ВК 1000373 ,чем совершил административное правонарушение по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об АП.
 

               Петрову Д.И.  направлялось извещение о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении на  16.07. 2014г.  по адресу: г. <АДРЕС>, указанному в протоколе об административном правонарушении, заказными письмом с уведомлением. Указанное извещение Петров Д.И. мог получить в соответствующем почтовом отделении, однако, этого не сделал, воспользовался своим правом   на участие в деле по своему усмотрению.  Оснований полагать, что  Петров Д.И. был лишен возможности регулярно проверять наличие корреспонденции, приходящей в   его адрес,  у суда не имеется.  
 

              Таким образом, судом были  созданы   все необходимые условия  для осуществления права на защиту, однако своим правом Петров Д.И.  не воспользовался,    в судебное заседание не явился, о причинах неявки - не сообщил.
 

              Суд рассмотрел дело в порядке ст. 25.1 ч.2 Кодекса РФ об АП.
 

              Судом установлено, что вследствие совершенного Петровым Д.И. административного правонарушения в отношении него 28.01.2014 года  вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 1 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 08.02.2014г.
 

      В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об АП, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

              Таким образом, Петров Д.И. должен был  уплатить административный  штраф  в срок до 08.04.2014 года.
 

              Однако подтверждения  оплаты наложенного административного штрафа  в установленный законом срок  Петров Д.И. не представил. Установивуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в действиях             Петрова Д.И. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного              ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об АП, а именно: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об АП.       
 

              В соответствии с требованиями ч.1 ст.4.5 Кодекса РФ об АП  постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
 

              Дело об административном правонарушении, предусмотренном   ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП, в отношении Петрова Д.И. поступило мировому судье  08 июля 2014г. и назначено к слушанию на 16 июля 2014г.
 

    Из материалов дела следует, что правонарушение, вменяемое Петрову Д.И., совершено  09.04.2014 года. Таким образом, в настоящее время истек срок давности, в течение которого лицо может быть привлечено к административной ответственности.
 

              В соответствии с п.6 ч.1 ст.24.5 Кодекса РФ об АП, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
 

              На основании изложенного и руководствуясь п.6 ч.1 ст.24.5, ст.29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

               Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП в отношении Петрова <ФИО1> в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

       Постановление может быть обжаловано в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка №8 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону в течение10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой  судья