Решение по гражданскому делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ                         
 

 

    01  июля  2014 года                                                                                    г. Ростов-на-Дону                                                               
 

 

         Мировой судья   судебного участка № 8 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-ДонуСергеева М.М.
 

          при секретаре судебного заседания Харагоргиевой Е.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном  заседании гражданское дело по иску Михайлина <ФИО1>  к  ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», третье лицо: ООО « <ОБЕЗЛИЧИНО>»  о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

            Михайлин О.Ю.  обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что 26.04.2014г. в результате ДТП автомобилю истца <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак - <НОМЕР>, причинены механические повреждения.  Виновником ДТП признан  Чемоданов В.В., управлявший автомобилем Форд Куга, государственный регистрационный знак  Р 357 УС 190. Гражданская ответственность  истца застрахована в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».  Истец обратился к ответчику с заявлением о наступлении  страхового случая. Компания данный случай признала страховым и выплатила истцу сумму страхового возмещения в размере 5283 рубля 83 копейки. Михайлин О.Ю.  с указанной суммой не согласился, полагая, что ему причинен ущерб в большем размере. Согласно отчету  ИП <ФИО2> от <ДАТА3> <НОМЕР> стоимость восстановительного ремонта автомобиля Мицубиси Аутлендер, государственный регистрационный знак - <НОМЕР> без учета износа составила -30059 рублей 00 копеек , с учетом износа -  26 321 рубль 00 копеек. По этим основаниям истец просит взыскать с ответчика сумму недоплаченного страхового возмещения  в размере  21 037  рублей 17 копеек, неустойку - 2904 рубля 00 копеек, расходы по оплате  услуг оценщика - 3 500 рублей 00 копеек,  по оформлению доверенности - 700 рублей 00 копеек, штраф.
 

             Истец  Михайлин О.Ю. в судебное заседание   не явился, о времени и месте судебного заседания  извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

              Представитель истца Малашенко Ю.С., действующаяна основании  доверенности от <ДАТА3>, явилась, представила письменный отказ от исковых требований, в связи с добровольной оплатой  недоплаченной суммы страхового возмещения в размере 21037 рублей 17 копеек, а также компенсацией расходов по оплате  услуг оценщика  в размере  3500 рублей 00 копеек, просила взыскать с ответчика   расходы по оплате услуг представителя  в размере 9 000 рублей.  Последствия отказа от иска истцу разъяснены  и понятны.
 

              Представитель ответчика  не явился, представил заявление, в котором указал, что обязательства по выплате страхового возмещения  перед истцом исполнены в полном объеме, просил снизить расходы по оплате услуг представителя до  6000 рублей.
 

              Представитель третьего лица ООО « <ОБЕЗЛИЧИНО>»  не явился, о месте и времени судебного заседания извещены.
 

               В силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, если  этот  отказ не противоречит закону и не нарушает законные  интересы других лиц.
 

              Согласно абз.3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

              Суд считает возможным принять отказ истца от исковых требований и прекратить производство по делу.
 

              Правовые последствия отказа от иска и прекращения в связи с этим производства по настоящему гражданскому делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, истцу разъяснены и понятны.
 

      В силу ст.101 ГПК РФ в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
 

               При таком положении, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца  расходы   по оплате услуг представителя в размере 8 000 рублей 00 копеек, при этом учитывая степень сложности дела, значимости проведенных действий представителя, количество судебных заседаний.
 

               На основании изложенного и руководствуясь - ст.ст. 173, 220, 221,   224-225 ГПК РФ, суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

              Прекратить производство по гражданскому делу по иску Михайлина <ФИО1>  к  ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», третье лицо: ООО « <ОБЕЗЛИЧИНО>»  о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,  в связи  с отказом от иска.
 

              Взыскать с ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в пользу Михайлина <ФИО1>   расходы по оплате услуг представителя   в размере 8 000 рублей 00 копеек.
 

              Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка №8 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону.
 

 

    Мировой судья