Решение по гражданскому делу

№2-8-346/2014
 

 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    16 июля 2014 года                                                                                      г. Ростов-на-Дону
 

 

                Мировой судья  судебного участка №8 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-ДонуСергеева М.М.,
 

                при секретаре судебного заседания Харагоргиевой Е.Г.,       
 

                рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело  по иску ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» к Шепет <ФИО1> взыскании задолженности за холодное водоснабжение и водоотведение,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

        ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» обратилось в суд с иском к Шепет Т.Г.  о взыскании задолженности за холодное водоснабжение и водоотведение, ссылаясь на то, что Шепет Т.Г. являетсясобственником квартиры <НОМЕР>.  Ответчик  не производит оплату коммунальных услуг, за период времени с 01.03.2012 года по 31.01.2014 года образоваласьзадолженность в размере 22 069 рублей 94 копейки. По этим основаниям, истец просит взыскать с ответчика, указанную сумму задолженности, расходы по уплате государственной пошлины  в размере 862 рубля 10 копеек, расходы по оплате выписки из ЕГРП - 600 рублей 00 копеек.
 

              В судебное заседание истец  не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против вынесения заочного решения.
 

              Ответчик   о   месте   и  времени рассмотрения дела  извещен, в судебное заседание не явился, ходатайств о рассмотрении дела   в   свое   отсутствие не  заявил.
 

              Дело   рассмотрено  в отношении истца в порядке ст. 167 ГПК РФ, в отношении ответчика -   ст. 233 ГПК РФ. 
 

              Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

        Согласно ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у  собственника помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

       Статья 154 ЖК РФ указывает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения в многоквартирном доме, включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.
 

        В соответствии со ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

              В судебном заседании установлено, что ответчик Шепет Т.Г. является собственником   квартиры <НОМЕР>, данный факт  подтверждается выпиской из ЕГРП от <ДАТА4>             <НОМЕР>).
 

             В судебном заседании, также установлено, что у ответчика в результате длительной не оплаты сумм по коммунальным услугам, образовалась задолженность, которая с 01.03.2012 года по 31.01.2014 годасоставила   22 069 рублей 94 копейки.
 

            Указанные обстоятельства, исчерпывающе подтверждаются письменными доказательствами, представленными истцовой стороной, в том числе, копией журнала начислений и поступлений по статьям, актом сверки, расчетом задолженности.
 

            Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

            Доказательств, подтверждающих отсутствие указанной задолженности, ответная сторона не представила.
 

            Таким образом, с ответчика подлежит взысканию сумма задолженности за холодное водоснабжение и водоотведение за период с 01.03.2012 года по 31.01.2014 годав размере 22 069 рублей 94 копейки.
 

            В порядке ст. 98 ГПК РФ, в пользу истца с ответчика подлежат взысканию судебные расходы по уплате госпошлины в размере  862 рубля 10 копеек, по оплате выписки из ЕГРП  - 600 рублей 00 копеек.
 

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 233-235 ГПК РФ, мировой судья
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

             Взыскать  с  Шепет <ФИО1>  в пользу ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» задолженность по оплате за холодное водоснабжение и водоотведение  в размере 22 069 рублей 94  копейки, расходы по уплате государственной пошлины в размере  862 рубля 10 копеек, по оплате выписки из ЕГРП  - 600 рублей 00 копеек, всего взыскать  23 532 рубля  04 копейки.
 

            Ответчик вправе подать мировому судье  судебного участка №8 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону заявление об отмене заочного решения в течение 7-ми дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

             Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение  месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если  такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда  об отказе в удовлетворении этого заявления в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка № 8 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону.
 

 

                Мировой судья