Решение по административному делу

<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА5>                                                                                           г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 8 Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону Коршикова Н.П., г. Ростов-на-Дону, ул. Мира 8, рассмотрев административный материал
 

    в отношении: Федорищева Константина Георгиевича, <ДАТА2> рождения,
 

    место рождения<АДРЕС>,
 

    проживающего: г. Ростов-на-Дону, пер. <АДРЕС>
 

    ранее к административной ответственности не привлекался,
 

    в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ,-
 

 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Федорищев К.Г., <ДАТА6>, в 08 часов 00 минут, по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. <АДРЕС> 87, к. 32, при осуществлении исполнительных действий по исполнительному производству <НОМЕР> от <ДАТА7>, умышленно отказался пропустить судебного пристава-исполнителя, в занимаемое им помещение (квартиру), для проверки имущественного положения, тем самым создал препятствие законной  деятельности судебного пристава-исполнителя, находящегося при исполнении служебных обязанностей.  
 

    Федорищев К.Г. к мировому судье не явился, о дне слушания дела неоднократно извещался судом надлежащим образом по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. В соответствии с ч. 2 ст. 25. 1 КоАП РФ рассмотрение административного дела возможно только с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда <НОМЕР> от 24.03. 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу. Судом предпринимались надлежащие меры по извещению Федорищева К.Г. о дне судебного заседания по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. Однако Федорищев К.Г. направленную в его адрес почтовую корреспонденцию не получает. Принимая во внимание, что Федорищев К.Г. извещался судом надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела назначенного на 25 июня 2014 года к 10 часам 30 минутам не поступало. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности,  в порядка ст. 25. 1 КоАП РФ.
 

    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что вина Федорищева К.Г. в совершенном правонарушении нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ,  надлежащим должностным лицом, в пределах компетенции и является юридически допустимым доказательством, согласно которому, Федорищев К.Г., <ДАТА6>, в 08 часов 00 минут, по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. <АДРЕС> 87, к. 32, при осуществлении исполнительных действий по исполнительному производству <НОМЕР> от <ДАТА7>, умышленно отказался пропустить судебного пристава-исполнителя, в занимаемое им помещение (квартиру), для проверки имущественного положения, тем самым создал препятствие законной  деятельности судебного пристава-исполнителя, находящегося при исполнении служебных обязанностей. В протоколе имеется письменные пояснения Федорищева К.Г. - я не пропустил судебного пристава-исполнителя в квартиру, так как были маленькие дети, с административным протоколом согласен;
 

    - постановлением о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА7>;
 

    - исполнительным листом по делу <НОМЕР>-343/13, выданным мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> от <ДАТА9>
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
 

    Законная деятельность судебного пристава-исполнителя обусловлена его полномочиями, определенными Федеральными законами "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве", и в силу закона судебный пристав-исполнитель в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Судебному приставу-исполнителю предоставлено право: входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом.
 

    Требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов и актов других органов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории Российской Федерации.
 

    Сопротивление судебному приставу-исполнителю при осуществлении им функций по исполнению судебных актов и актов других органов влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя выражается в действиях гражданина, должностного лица, осуществление которых несовместимо с реализацией судебным приставом-исполнителем полномочий, возложенных на него федеральными законами.
 

    Не позволив представителю взыскателя пройти в занимаемую квартиру, Федорищев К.Г. воспрепятствовал деятельности судебного пристава-исполнителя.
 

    Исследовав и оценив материалы дела об административном правонарушении, суд находит, что в действиях Федорищева К.Г. привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ.
 

    Вина Федорищева К.Г. в совершении административного правонарушения установлена, и его действия правильно квалифицированы по ст. 17.8 КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя, находящегося при исполнении служебных обязанностей. 
 

    В соответствии с ч. 2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Однако, принимая во внимание, что Федорищев К.Г. ранее не привлекался к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ, суд считает возможным назначить ему административное наказание в минимальном размере административного штрафа предусмотренного санкцией вменяемой статьи КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой  судья,-
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Федорищева Константина Георгиевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тысячи (1 000) рублей в доход государства.
 

    Административный штраф перечисляется по следующим реквизитам:
 

    УФК МФ РФ по <АДРЕС> области (5826 <АДРЕС> районный отдел судебных приставов г. <АДРЕС> УФССП России по <АДРЕС> области л/с05581848820)
 

    р/с40302810900001000035 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области
 

    ИНН <НОМЕР>, ОКТМО 60701000
 

    БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, КБК 322 1 16 17000 01 6016 140
 

    Одновременно разъясняю, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ,  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    В случае неуплаты административного штрафа в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Квитанция об оплате штрафа подлежит сдаче на судебный участок.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 8 Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону.
 

 

 

 

 

    Мировой судья