Решение по административному делу

                                                                                                                        № 5-8-142/14
 

 

                                                ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                      о назначении административного наказания
 

 

    «08» июля 2014 года                                                              г.Шахты Ростовская область,
 

                                                                                             пер. Короткий, 50 «а»
 

 

    Мировой судья судебного участка № 8 Шахтинского судебного района Ростовской области Гончарова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об АП, в отношении Кузьмина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не подвергавшегося  административному наказанию по однородным правонарушениям в течение предусмотренного Кодексом РФ об АП срока,
 

 

                                                  УСТАНОВИЛ:
 

 

    На рассмотрение мировому судье из ОП № 2 УМВД РФ по г.Шахты поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодексом РФ об АП, в отношении Кузьмина <АДРЕС>
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении 61 <НОМЕР> от <ДАТА3> установлен факт неуплаты Кузьминым <АДРЕС> административного штрафа в размере 500 руб., назначенного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 Кодекса РФ об АП, в соответствии с постановлением об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    В судебном заседании <ФИО2> пояснил, что забыл вовремя оплатить штраф, но в ближайшее время обязуются оплатить все неоплаченные штрафы.
 

    Мировой судья, изучив материалы дела, выслушав пояснения Кузьмина <АДРЕС> приходит к следующему.
 

    В силу требований ст. 26.1 Кодекса РФ об АП по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    В данном случае судья приходит к выводу о том, что установлены как факт наличия события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, за которые ч.1 ст.20.25 Кодексом РФ об АП предусмотрена административная ответственность, так и виновность Кузьмина <АДРЕС> в совершении административного правонарушения.  
 

    Так, из материалов дела усматривается, что <ДАТА4> в 16 час.40 мин., <ФИО2> находясь возле магазина «1000 мелочей» по <АДРЕС>, в <АДРЕС>, распивал пиво «Балтика-3», за что постановлением начальника ОП (д.п.Аюта) УМВД России по <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА4> был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 Кодекса РФ об АП в виде штрафа в размере 500 руб.
 

    Копию указанного постановления Кузьмин <АДРЕС> получил <ДАТА4> В постановлении Кузьмин <АДРЕС> в том числе, уведомлялся о сроке оплаты административного штрафа и о возможном привлечении лица, не уплатившего в установленный срок сумму административного штрафа, к административной ответственности. 
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса РФ об АП.
 

    Анализ положений данной статьи позволяет сделать вывод о том, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке оплатить штраф, иначе после истечения шестидесятидневного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодексом РФ об АП.
 

    В данном случае постановление от 18.04.2014г. вступило в законную силу 29.04.2014г., следовательно, штраф подлежал уплате не позднее 30.06.2014г.
 

    Однако Кузьмин <АДРЕС> указанный штраф не оплатил.
 

    При таком положении, оценив собранные по делу доказательства в соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об АП, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч.3 ст. 26.2 Кодекса РФ об АП), мировой судья приходит к выводу о том, что факт совершения Кузьминым <АДРЕС> административного правонарушения имел место и подтверждается вышеперечисленными доказательствами.
 

    Действия Кузьмина <АДРЕС> судья квалифицирует по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об АП, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об АП.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер административного правонарушения, данные о личности Кузьмина <АДРЕС> раскаявшегося в содеянном, что признается смягчающим вину обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по данному делу судом не установлено.
 

    С учетом изложенного, судья приходит к выводу о возможности назначения  Кузьмину <АДРЕС> наказания в виде административного штрафа, полагая такое наказание целесообразным и достаточным для исправления правонарушителя.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

                                                       ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Кузьмина <ФИО1> виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об АП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей.
 

    Штраф перечислить на р/с №40101810400000010002 в Отделении Ростов-на-Дону, БИК 046015001, ИНН 6164049013, КПП 616401001, получатель -УФК МФ по РО (ГУ МВД России по РО), КБК 18811643000016000140, ОКТМО 60701000.
 

     Постановление может быть обжаловано в Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10-ти дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                    <ФИО3>