Решение по административному делу

                 
 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

с. <АДРЕС>                                              <ДАТА1>
 

 

       И.о.мирового  судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района  РД    <ФИО1>
 

    рассмотрев  материал об административном   правонарушении в отношении <ФИО2>  <ДАТА2> рождения, уроженки и  жительницы  с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района РД, временно не работающей,
 

      привлекаемой к административной ответственности  по ч.1 ст. 14.1  КоАП РФ,
 

 

                                                     У С Т А Н О В И Л:
 

 

       На <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении по  ч.1 ст. 14.1  КоАП РФ  от <ДАТА3>  о том, что она,  примерно в 10 часов 30  минут, в сел. <АДРЕС> осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, т.е. занималась торговлей одежды в магазине.
 

         <ФИО2> в суде признала вину и показала, что она не успела зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя. Правонарушение совершила впервые и раскаивается в содеянном.
 

       Исследовав представленные письменные доказательства,  выслушав объяснение   <ФИО2>, суд считает её вину  установленной в инкриминируемом ей   административном правонарушении.
 

       Согласно ч.1 ст.14.1 КоАП РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.
 

       Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью первой указанной статьи, выражается в осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации.
 

        В соответствии с ч.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
 

        В силу ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

        Как усматривается из материалов дела <ФИО2> <ДАТА3> в сел. <АДРЕС>  <АДРЕС> района РД осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, т.е. занималась торговлей одежды в магазине в связи с чем,  главным государственным инспектором  СГГС  РФ 3-класса МРИ ФНС РФ <НОМЕР> по РД  <ФИО3> был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ.
 

           Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что <ФИО2> занималась деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, не имея регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное   ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.
 

       Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность <ФИО4> предусмотренными ст.4.2 КоАП РФ,  являются совершение административного правонарушения впервые и раскаяние.
 

       Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2>, предусмотренных в  ст.4.3 КоАП РФ, по делу не установлено.
 

       На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 29.9 ч.2, 29.10 , 29.11.  КоАП РФ, мировой судья
 

                                                        П О С Т А Н О В И Л:
 

 

         <ФИО2>  признать виновной в совершении   административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.  14.1     КоАП   РФ  и                                                            
 

    по этой статье назначить ей наказание виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

       Реквизиты  банка:
 

          Р/с 40101810600000010021
 

          ИНН <НОМЕР>  
 

          КПП <НОМЕР>
 

          Банк получателя: ГРКЦ НБ Респ. Дагестан Банка России
 

          БИК 048209001
 

          ОКАТО82247000000
 

          КБК 18211603030010000140    
 

        Получатель:  УФК по РД (МРИ ФНС РФ <НОМЕР> по РД)
 

        Постановление  может быть обжаловано в <АДРЕС> райсуд в течение 10 суток со дня его  вручения или получения копии постановления. 
 

 

 

                 И.о.мирового  судьи:                                                                    <ФИО1>