Решение по административному делу

 

    Дело № 5-73-331/2014  
 

 

                                               П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    16 июня 2014 г. г. Волжский И.о. мирового судьи судебного участка № 73 Волгоградской области Мировой судья судебного участка № 65 Волгоградской области Иночкина О.В., рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 20.05.2014 года в отношении Рогачева А. Г.,<ДАТА3> рождения, уроженца  с. <АДРЕС> области, проживающего по адресу:  г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    согласно протоколу от <ДАТА4> Рогачев А.Г. не оплатил административный штраф, назначенный постановлением инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА5> в размере         500 рублей в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административном правонарушении. 
 

    Рогачев А.Г. в судебный участок для рассмотрения материалов дела не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
 

    В соответствии со ст. 25.1 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Рогачева А.Г.. Доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки Рогачева А.Г., в материалах дела не имеется. Ходатайство об отложении рассмотрения дела от Рогачева А.Г.  не поступало.
 

    Мировой судья считает необходимым производство по делу прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    При рассмотрении дела установлено, что постановлением инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА5> Рогачев А.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6>
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    То есть, штраф добровольно должен был быть оплачен Рогачевым А.Г. до                <ДАТА7> Однако штраф Рогачевым А.Г. не оплачен.
 

    Поскольку срок привлечения к административной ответственности за правонарушение, выразившееся в форме бездействия, исчисляется со дня следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности, то срок по данному делу следует исчислять с           <ДАТА8>
 

    В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
 

    Таким образом, срок давности привлечения Рогачева А.Г. к административнойответственности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, истек <ДАТА9> 
 

    Протокол об административном правонарушении в отношении Рогачева А.Г. поступил на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области  <ДАТА10>, рассмотрение дела было назначено на <ДАТА10>, в виду неявки Рогачева А.Г. отложено на <ДАТА11>, ввиду неявки Рогачев А.Г. был подвергнут приводу на <ДАТА12>, однако для рассмотрения дела доставлен не был.  
 

    Согласно ст.24.5 ч.1 п.6 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    В соответствии с п. 13.1 Постановления Пленума ВС РФ <НОМЕР> от <ДАТА13>, согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья считает необходимым производство по делу в отношении Рогачева А.Г. прекратить.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.24.5 п.6, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    производство по делу в отношении Рогачева А. Г. по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд.
 

 

    Мировой судья: подпись
 

    Копия верна
 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 73 Волгоградской области О.В. Иночкина Постановление вступило в законную силу 27.06.2014 года.