Решение по административному делу

Дело №7-5-149/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

«02» июля 2014 года г.Ростов-на-Дону
 

    Мировой судья судебного участка №7 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону (г.Ростов-на-Дону, ул.Содружества, 84) Светличная Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КРФобАП, в отношении Борисова Д. Е., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, не работающего, проживающего по адресу<АДРЕС>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В производстве мирового судьи судебного участка №7 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону находится настоящее дело об административном правонарушении в отношении Борисова Д.Е., из материалов которого следует, что он <ДАТА3> в 04 час. 40 мин., на <АДРЕС>, управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> с признаками опьянения, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Борисов Д.Е. в судебное заседание не явился. По адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, неоднократно направлялись судебные повестки, однако они вернулись в суд за истечением срока хранения. При таком положении суд приходит к выводу, что Борисов Д.Е. умышленно  уклоняется от получения судебных повесток и явки в суд с целью избежать административной ответственности, и считает его надлежащим образом извещенным. В отсутствии Борисова Д.Е. дело рассмотрено в порядке ч.2 ст.25.1 КРФобАП.
 

    Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, оценив имеющиеся доказательства, суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что Борисов Д.Е. <ДАТА3> в 04 час. 40 мин., на <АДРЕС>, управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> с признаками опьянения, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> (л.д.3);
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому основанием для отстранения Борисова Д.Е. от управления транспортным средством послужили запах алкоголя из полости рта, поведение, не соответствующее обстановке, нарушение  речи (л.д.4);
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому освидетельствование не проводилось (л.д.5);
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В протоколе Борисов Д.Е. собственноручно указал, что «не согласен пройти медицинское освидетельствование» (л.д.6);
 

    - показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей <ФИО1> и <ФИО2>, которые, будучи предупрежденными об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, пояснили, что в указанное в протоколе об административном протоколе время и месте ими был остановлен автомобиль под управлением Борисова Д.Е. У Борисова Д.Е. были выявлены признаки опьянения, в связи с чем предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Борисов Д.Е. отказался в присутствии двух понятых как от освидетельствования на месте, так и от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом, Борисов Д.Е. сначала изъявил  желания пройти медицинское освидетельствование, в связи с чем написал в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование «согласен», а затем передумал и указал в протоколе  «не согласен». От подписей в других протоколах в присутствии двух понятых Борисов Д.Е. отказался.
 

    Все протоколы составлены уполномоченными должностными лицами, с соблюдением требований действующего законодательства.
 

    Своими действиями Борисов Д.Е. нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения, в соответствии с которым водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина Борисова Д.Е. доказана в полном объеме изложенными выше доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст.12.26 КРФобАП, как невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении Борисову Д.Е. административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность судом не установлено.
 

    В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения (л.д.15).
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КРФобАП,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Борисова Д. Е. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КРФобАП и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 

    Сумму штрафа перечислить <АДРЕС>
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10-ти дней со дня вручения или получения копии постановления в Советский районный суд г.Ростова-на-Дону через мирового судью.
 

    В соответствии со ст.32.7 КРФобАП в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

    Мировой судья Светличная Н.А.