Решение по гражданскому делу

Дело №7-2-707/14
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    «03» июля 2014 года г.Ростов-на-Дону
 

    Мировой судья судебного участка  №7 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону Светличная Н.А.,
 

    при секретаре Латышовой Е.А.,
 

    рассмотрев  в  открытом судебном  заседании гражданское  дело  по  иску ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» к Карибжановой Е. Л. о взыскании задолженности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с настоящим иском к Карибжановой Е.Л., указывая на то, что между истцом и ответчиком заключен договор газоснабжения, поскольку ответчик подключен в установленном порядке к присоединенной сети. ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» производил газоснабжение жилого помещения по адресу<АДРЕС>. С <ДАТА2> ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» осуществляет поставку природного газа ответчику в качестве одного из видов коммунально-бытовых услуг, при этом ответчик обязан производить оплату стоимости потребленного газа в полном объеме и в установленные сроки. На основании п.1 ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Согласно п.21 пп. «а» Постановления Правительства РФ №549 от 21.07.2008г. «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», потребитель обязан своевременно оплачивать предоставленные услуги. Однако ответчик не оплачивает предоставленные им услуги по поставке природного газа. В соответствии с карточкой абонента, л/с 100668 ответчик использует следующие газовые приборы: отопительный прибор, газовая колонка. В соответствии со ст.155 ЖК РФ, Правил предоставления коммунальных услуг, потребители обязаны оплачивать коммунальные услуги, в том числе расход газа, ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за расчетным. На основании изложенного истец просит взыскать с ответчиков задолженность по оплате за газ в размере 12394 руб. 94 коп. и расходы по оплате гос. пошлины в размере 495 руб. 80 коп.
 

    В ходе рассмотрения дела по существу на обсуждение поставлен вопрос о передаче дела по подсудности - по месту жительства ответчика.
 

    Истец своего представителя в судебное заседание не прислал, просил рассмотреть дело в его отсутствии. В отношении истца дело рассмотрено в порядке ч.5 ст.167 ГПК РФ.
 

    Ответчик Карибжанова Е.Л. в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суд не уведомила, ходатайства об отложении судебного заседания не заявляла. В отсутствии ответчика дело рассмотрено в порядке ч.3 ст.167 ГПК РФ.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Настоящее исковое заявление принято мировым судьей судебного участка №7 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону по месту жительства ответчика, указанному в иске<АДРЕС>.
 

    Вместе с тем, согласно адресной справке, полученной по запросу суда, Карибжанова Е.Л. с <ДАТА4> зарегистрирована по месту жительства по адресу: <АДРЕС> что не относится к дислокации судебного участка №7 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону.
 

    В силу п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    При таком положении суд считает необходимым передать настоящее исковое заявление мировому судье судебного участка №2 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону, по месту жительства ответчика.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 28,  33, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Передать гражданское дело №7-2-707/14 по иску ОАО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» к Карибжановой Е. Л. о взыскании задолженности по оплате за газ для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка №2 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Советского районного суда через мирового судью судебного участка № 7 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону в течение 15 дней.
 

 

 

    Мировой  судья Светличная Н.А.