Решение по гражданскому делу

Дело №7-2-769/14
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    «07» июля 2014 года г.Ростов-на-Дону
 

    Мировой судья судебного участка  №7 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону Светличная Н.А.,при секретаре Латышовой Е.А.,
 

    рассмотрев  в  открытом судебном  заседании гражданское  дело  по  иску ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» к Несгуренко П. Н. о взыскании задолженности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с настоящим иском, указывая на то, что между истцом и ответчиком заключен договор газоснабжения, поскольку ответчик подключен в установленном порядке к присоединенной сети. ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» производил газоснабжение жилого помещения по адресу: <АДРЕС> С <ДАТА2> ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» осуществляет поставку природного газа ответчику в качестве одного из видов коммунально-бытовых услуг, при этом ответчик обязан производить оплату стоимости потребленного газа в полном объеме и в установленные сроки. На основании п.1 ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Согласно п.21 пп. «а» Постановления Правительства РФ №549 от 21.07.2008г. «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», потребитель обязан своевременно оплачивать предоставленные услуги. Однако ответчик не оплачивает предоставленные им услуги по поставке природного газа. В соответствии с карточкой абонента, л/с 76741906 ответчик использует следующие газовые приборы: газовая плита. В соответствии со ст.155 ЖК РФ, Правил предоставления коммунальных услуг, потребители обязаны оплачивать коммунальные услуги, в том числе расход газа, ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за расчетным. На основании изложенного истец просит взыскать с ответчика задолженность по оплате за газ в размере 12882 руб. 36 коп. и расходы по оплате гос. пошлины в размере 515 руб. 29 коп.
 

    В ходе рассмотрения дела по существу на обсуждение сторон поставлен вопрос о прекращении производства по делу.
 

    Представитель истца Еремьян А.Н., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, против прекращения производства по делу не возражала.
 

    Ответчик Несгуренко П.Н. в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется запись акта о его смерти.
 

    Выслушав доводы представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29 мая 2012 года все дела по спорам, возникающим из наследственных правоотношений, в том числе дела по требованиям, основанным на долгах наследодателя (например, дела по оплате жилого помещения и коммунальных услуг), подсудны районным судам. Пункт 6 данного постановления указывает, что суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину. В случае, если дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абз.7 ст.220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (п.3 ст.1175 ГК РФ).
 

    Согласно записи акта о смерти Несгуренко П.Н. умер <ДАТА5>, то есть до обращения истца с иском в суд.
 

    При таком положении производство по настоящему делу подлежит прекращению в связи со смертью ответчика.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь 220, 134, 152  ГПК РФ, суд
 

 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Прекратить производство по гражданскому делу по иску ООО «Газпром межрегионгаз» к Несгуренко П. Н. о взыскании задолженности на основании абзаца 7 ст.220 ГПК РФ.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба в Советский районный суд г.Ростова-на-Дону через мирового судью в течение  15 дней.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                      Светличная Н.А.