Решение по административному делу Карточка на дело № 5-210/2014

Дело № 5-210/2014-7 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мировой судья судебного участка №1 Восточного округа г. Белгорода Шведов А.Н. (г. Белгород, ул. Некрасова, д. 27), с участием представителя ООО УК «Ватутинское» Рекуненко Д.Ю. (по доверенности), рассмотрев 03 июля 2014 года в открытомсудебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ООО УК «Ватутинское» (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 53 «а», ОГРН <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>),
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА2> в 15-00 час. установлено, что ООО УК «Ватутинское» не выполнило в установленный срок до <ДАТА3> законное предписание Государственной жилищной инспекции <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного по  результатам проведения внеплановой документарной проверки по обращению <ФИО1>, проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> кв. 57.
 

    В судебном заседании представитель ООО УК «Ватутинское» Рекуненко Д.Ю. вину ООО УК «Ватутинское» не признал, пояснил, что согласно п. 5 ч. 3 ст. 15 Федерального Закона «О фонде содействия реформирования ЖКХ» <НОМЕР> от <ДАТА5> работы по ремонту фасада многоквартирного дома относятся к видам работ по капитальному ремонту, в связи с чем ООО УК «Ватутинское» не уполномочено выполнять данные виды работ. Обязанности по проведению капитального ремонта домов возложены на регионального оператора, который утверждается органом исполнительной власти <АДРЕС> области (ст. 188 ЖК РФ, Закон <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА6> «О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах <АДРЕС> области»).
 

    Виновность ООО УК «Ватутинское» в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2>, предписанием <НОМЕР> от <ДАТА4>, распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки от <ДАТА7> <НОМЕР>, актом проверки от <ДАТА2> исполнения предписания <НОМЕР> от <ДАТА4>. 
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2> <ДАТА2> в 15-00 час. установлено, что ООО УК «Ватутинское» не выполнило в установленный срок до <ДАТА3> законное предписание Государственной жилищной инспекции <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного по  результатам проведения внеплановой выездной проверки.
 

    В предписании <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданном Государственной жилищной инспекцией <АДРЕС> области ООО УК «Ватутинское», указаны мероприятия необходимые для ремонта фасада д. <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, подлежащие выполнению в срок до <ДАТА3>.  
 

    Из акта проверки Государственной жилищной инспекции <АДРЕС> области <ДАТА10> исполнения предписания <НОМЕР> от <ДАТА4> ООО УК «Ватутинское» следует, что предписание в установленный срок не исполнено.
 

    Действия ООО УК «Ватутинское» суд квалифицирует по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства.
 

    Административное правонарушение совершено умышленно, ООО УК «Ватутинское», зная о выдаче предписания органа, осуществляющего государственный контроль, и необходимости его выполнения в установленные сроки, не исполнило его.
 

 

    Доводы представителя привлекаемого лица не могут быть приняты судом во внимание, так как принятие вышеуказанных законов направлено на повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом и создание в связи с этим системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории <АДРЕС> области. При этом данные нормативные акты не охватывают работы по текущему обслуживанию домов, которые обязаны выполнять организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, согласно перечню закрепленному в «Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя России от <ДАТА11> <НОМЕР> и «Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА12> Данных о том, что д. <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> был включен в региональную программу по капитальному ремонту, суду представлено не было.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ООО УК «Ватутинское», судом не установлено.
 

    Руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать ООО УК «Ватутинское» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Обязать ООО УК «Ватутинское» произвести оплату административного штрафа на счет: УФК по <АДРЕС> области (Государственная жилищная инспекция <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 81911690040040000140, ОКТМО 14701000 ТП 000 АШ в 60 -ти дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ об оплате административного штрафа в добровольном порядке предоставить в канцелярию Мирового суда Восточного округа г. Белгорода не позднее следующего дня со дня оплаты штрафа (г. Белгород, ул. Некрасова, 27).
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Неуплата суммы административного штрафа в шестидесятидневный  срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Свердловский районный суд города Белгорода через мирового судью судебного участка № 7 Восточного округа города Белгорода.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

 

    Мировой судья                                 подпись                                 А.Н. Шведов
 

 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                                А.Н. Шведов