Решение по административному делу Карточка на дело № 5-340/2014

дело №5-340/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 
 

о назначении административного  наказания
 

 

    г. Екатеринбург                                                                                                               16 июля 2014 года                                                                                               
 

 

               Мировой судья судебного участка №7 Орджоникидзевского судебного района г.Екатеринбурга Свердловской области Силантьева И.М. (г. Екатеринбург, бул. Культуры, 20-8), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

 

 

    Макеева <ФИО1>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

     Макеев Д.Н. <ДАТА3>, управляя транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, совершил обгон попутно движущегося транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения при этом пересек линию разметки 1.1 и 1.3 предусмотренную Приложением №2 к Правилам дорожного движения.                                    
 

    В судебном заседании Макеев Д.Н. с правонарушением согласился, пояснил, что автомобилем управлял лично.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина Макеева Д.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях установлена и доказана,
 

      Частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в том числе в случае нарушения требований дорожных знаков или разметки, повлекших такой выезд.
 

    Как усматривается из протокола об административном правонарушении, который соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 66 <НОМЕР>,  Макеев Д.Н. <ДАТА3> в 16:35 на автодороге <ОБЕЗЛИЧИНО> в районе 313 км. + 500 м. управляя автомобилем  <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, совершил обгон попутного транспортного средства с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением сплошной линии разметки 1.1. В судебном заседании Макеев Д.Н. указал, что управляя автомобилем, начал маневр обгона транспортного средства, на прерывистой линии разметки, однако закончил обгон, на сплошной линии разметки.
 

    Факт совершения Макеевым Д.Н. указанного правонарушения зафиксирован на видеосъемке и подтвержден рапортом сотрудника ГИБДД, из которых усматривается, что Макеев Д.Н. на дороге с двусторонним движением, имеющей по одной полосе в каждом направлении, совершил обгон движущегося в попутном направлении транспортного средства, в нарушение требования дорожной разметки 1.1 выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Рапорт сотрудника полиции и видеозапись суд признает допустимыми доказательствами, поскольку соответствуют требованиям ст. 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Наличие дорожной разметки подтверждено схемой движения транспортного средства, видеозаписью и не оспаривается самим Макеевым Д.Н.
 

    Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на неправильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается.
 

    Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

       В соответствии  с Приложением 2 Правил дорожного движения горизонтальная разметка 1.1  - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; горизонтальная разметка 1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более. Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.
 

    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Макеева Д.Н. по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.   
 

               При назначении наказания, мировой судья учитывает степень и характер общественной опасности правонарушения, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя. Отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих административную ответственность.
 

    Руководствуясь  ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

              ПризнатьМакеева <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.      
 

 

    Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Свердловской области (ГУ МВД России по Свердловской области) ИНН 6658076955 КПП 665801001 Расчетный счет №40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской обл. г.Екатеринбург КБК 18811630020016000140 ОКТМО 65701000 БИК 046577001, оплата штрафа УИН №18810466140080045900
 

 

           В соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти дней), со дня вступления постановления в законную силу.
 

               При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

                В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Мировой судья                                                                                         И.М.Силантьева
 

 

    Срок приведения постановления в исполнение 2 года со дня вступления его в законную силу (в соответствии с ч.1 ст.31.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).
 

 

     Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению Мировому судье судебного участка № 7 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга.