Решение по административному делу

                                                                          7/5-449/ 14
 

 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Волгодонск, ул. Ленина 21 «а» 07 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 7 Волгодонского судебного района Ростовской области Дубовская Л.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1ст.12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в отношении:
 

    АЛЕШКОВА <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца  г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, <АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС> привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, 
 

 

установил: Алешков И.А. 20.05.2014 года в 11 часов 25 минут на ул. Морская, 15Ж в г. Волгодонске Ростовской областиуправлял автомашиной <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения, чем нарушил требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    Алешков И.А. надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного разбирательства на 20.06.2014, 07.07.2014, судебные повестки возвращены в связи с истечением сроков хранения, в судебное заседание не прибыл, не сообщил уважительные причины неявки и не ходатайствовал об отложении судебного разбирательства. В соответствии с п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. На основании ст.25.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья, признав неявку Алешкова И.А. неуважительной, счел возможным рассмотреть дело об административном правонарушении по имеющимся материалам, пояснениям свидетелей в отсутствие Алешкова И.А., поскольку это не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом. Согласно протоколу об административном правонарушении права и обязанности, установленные ст.25.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», разъяснены, судебные повестки направлены по адресу, указанному со слов Алешкова И.А. в протоколе об административном правонарушении, по этому же адресу Алешков И.А. зарегистрирован, что подтверждается сообщением УФМС по Ростовской области, отдел в г. Волгодонске от 26.06.2014. Изучив материалы дела, мировой судьяприходит к следующему:
 

    В протоколе об административном правонарушении и других документах место рождения <ФИО2> указано - г. <АДРЕС> области. В сообщении УФМС по <АДРЕС> области, отдел в г. <АДРЕС> от <ДАТА8> указано место рождения Алешкова Игоря Анатольевича, <ДАТА2> рождения, зарегистрированного <ДАТА9> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  г. <АДРЕС> области.
 

    Вместе с тем, протокол об административном правонарушении составлен в отношении одного лица, о чем свидетельствуют: дата рождения, место регистрации, приобщенная копия паспорта из дела об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении <ФИО3>, рассмотренное <ДАТА10>
 

    В соответствии со ст.26.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    В силу пункта 2.7 Правил Дорожного Движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Факт совершения административного правонарушения, установленного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и вина Алешкова И.А. указанного правонарушения объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств:
 

     - протоколом об административном правонарушении 61 ОГ 141327 от 20.05.2014;
 

     - проколом об отстранении от управления транспортным средством 61 АМ 214323 от 20.05.2014, основанием явилось наличие явных признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица;
 

    - актом освидетельствования на состояние опьянения 61 АА 0111044 от 20.05.2014,установлено состояние опьянения, заключение вынесено по результатам освидетельствования при положительном результате определения алкоголя в выдыхаемом воздухе 1,919 мг/л, с результатами освидетельствования Алешков И.А. согласился, основанием для проведения освидетельствования также явилось наличие у Алешкова И.А. признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с постановлением об отстранении от управления транспортным средством. Освидетельствование проведено в присутствии двух понятных, что указано в акте, подписи понятых имеются на бумажном носителе. - протоколом о задержаниитранспортного средства 61 АМ 928343 от 20.05.2014.
 

    Дав правовую оценку в совокупности доказательствам вины Алешкова И.А. в  совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья находит их соответствующими требованиям ст.26.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и не противоречащими закону.
 

    Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания вины Алешкова И.А. в совершении административного правонарушения, соответствуют требованиям действующего административного законодательства.
 

       Таким образом, мировой судья приходит к выводу о доказанности  совершения Алешковым И.А.административного  правонарушения, предусмотренного ч.1ст.12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и квалифицирует действия по ч.1ст.12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ)- управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не имеется.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения (постановление от 20.12.2013).
 

    В списке нарушений имеются сведения о совершении Алешковым И.А. 07.04.2014 года административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Волгодонска Ростовской области от 29.04.2014 года Алешков И.А. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ за совершение указанного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в сумме 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года. Вместе с тем, в действиях Алешкова И.А. не усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 26.06.2014 года, решением Волгодонского районного суда от 26.06.2014 года постановление мирового судьи оставлено без изменения. При назначении наказаниямировой судья учитывает: характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность  и приходит к выводу о необходимости назначения  наказания в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами  в пределах санкции, установленной ч.1ст.12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
 

    Руководствуясь ст. 4.1, 12.8 ч.1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,
 

постановил:
 

 

    АЛЕШКОВА <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ) и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000(тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок -1 год 6 месяцев (один год   шесть месяцев).
 

 

    Срок наказания исчислять с момента вступления настоящего постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления  лицо, лишенное права управления транспортным средством, должно сдать водительское удостоверение, если оно не было ранее изъято в орган, исполняющий этот вид наказания, а в случае утраты указанных документов заявить в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортного средства от сдачи  водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения  специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

             Реквизиты на оплату административного штрафа:
 

    Наименование получателя - УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области) КПП - 616401001 ИНН - 6164049013 Расчетный счет -401 018 104 000 000 100 02 ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области л/счет 04581191020 ОКТМО 60701000 БИК - 046015001 КБК - 18811630020016000140 Наименование платежа - штраф по постановлению суда, в области дорожного движения Административный штраф долженбыть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административно штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Копии настоящего постановления направить заинтересованным лицам.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Волгодонской районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 7 Волгодонского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии. Мировой судья подпись Л.Г. Дубовская
 

    Копия верна: