Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Новочеркасск 01 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 7 Новочеркасского судебного района Ростовской области Леонтьев С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении, поступивший из ОГИБДД МУ МВД России «Новочеркасское», по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ в отношении
 

    Чеснокова <ИО1>,  <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного: <АДРЕС>, ранее в течении года привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

          <ДАТА3>  в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут гр. Чесноков М.В., управлял автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР> по <АДРЕС> находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, чем нарушил правила дорожного движения п.п. 2.11,2.7 и совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ.
 

         Чесноков М.В. в судебное заседание был доставлен конвоем, вину свою признал и пояснил, что выпив 1 литр пива и находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля и был остановлен сотрудниками ГИБДД.
 

        Факт совершения гр. Чесноковым М.В. административного правонарушения установлен, действия его квалифицированны по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ верно.
 

        Вина гр. Чеснокова М.В. подтверждается материалами дела, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> (л.д.4),  протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> (л.д.5), Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4> с бумажным носителем, согласно которых «Алкотектор PRO-100» показал результаты освидетельствования - 0,646 mg/l(миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха), протоколом о доставлении лица совершившего административное правонарушение (л.д.10), справкой ОГИБДД МУ МВД России «Новочеркасское» о том, что Чесноков М.В. водительское удостоверение на управление транспортными средствами не получал, справкой УВД по г. Новочеркасску по административной практике в отношении Чеснокова М.В., протоколом об административном задержании АА №412 Чеснокова М.В.
 

         Ответственность по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ наступает за нарушение требования ПДД, предусмотренного п.п. 2.7: водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами. С объективной стороны правонарушение выражено в нарушении данного запрета. Факт нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения установлен актом освидетельствования для установления факта употребления алкоголя. С субъективной стороны - умышленное совершение правонарушения, в форме прямого умысла.
 

       Отягчающими вину обстоятельствами  гр. Чеснокова М.В. в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ признаны: повторное в течении года привлечение к административной ответственности; смягчающими, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ признаны: признание вины, раскаяние в содеянном.
 

        Мировой судья, оценив все представленные по делу материалы, приходит к выводу о виновности Чеснокова М.В. в управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    В силу положения ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Чесноков М.В. не относится к перечисленным выше лицам, в отношении которых не может применяться административный арест, поэтому в соответствии с санкцией ч.3 ст.12.8 КоАП РФ ему может быть назначено административное наказание только в виде административного ареста.
 

            Назначенное административное наказание адекватно общественной опасности совершенного правонарушения, противоправной направленности совершенных Чесноковым М.В. действий, направлено на предупреждение совершения им новых правонарушений, воспитание добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению Правил дорожного движения и законов.
 

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, ч. 2 ст.3.9 КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

           Гр. Чеснокова <ИО1>,  <ДАТА2> рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ).
 

            Гр. Чеснокова <ИО1> подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 12 (двенадцать) суток.
 

           Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, т.е. с  01 час. 45 мин. 29.06.2014 года.
 

         Постановление может быть обжаловано в Новочеркасский городской суд через мирового судью судебного участка № 7 Новочеркасского судебного района в течение 10-ти дней.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                              С.К. Леонтьев