Решение по административному делу

Дело №5-7-119/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Новочеркасск 02 июля 2014 года
 

 

             Мировой судья судебного участка № 7 Новочеркасского судебного района Ростовской области, Леонтьев С.К. рассмотрев административное дело по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ поступившее из Межрайонной ИФНС России №13 по Ростовской области в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Борзенко <ИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного: <АДРЕС>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             <ДАТА> специалистом 1 разряда Пятницыной К.Н. Межрайонной ИФНС России № 13 по Ростовской области было установлено, что руководителем Борзенко В.В. не исполнена обязанность по предоставлению в установленные сроки в налоговый орган документов, необходимых для осуществления налогового контроля, установленного ст. 93.1 НК РФ. В соответствии с п. 5 ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о предоставлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией). <ДАТА> в целях получения  информации о финансово-хозяйственном  взаимоотношении  <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИНН <НОМЕР> с ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИНН <НОМЕР> представителю   <ОБЕЗЛИЧЕНО>»   было  вручено  требование <НОМЕР> от <ДАТА> о предоставлении документов (информации), что подтверждается подписью последнего на уведомлении №34640074005050. Срок для предоставления документов по требованию <НОМЕР> от <ДАТА>, врученному <ОБЕЗЛИЧЕНО>» - <ДАТА>, не позднее <ДАТА> Однако <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИНН <НОМЕР> предоставило запрашиваемые документы в налоговый орган <ДАТА>, что подтверждается соответствующей отметкой на сопроводительном  письме налогоплательщика, в результате чего был нарушен НК РФ, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 15.6 ч.1 КРФ об АП.
 

           Борзенко В.В.  в судебном заседании вину в не предоставлении в установленные сроки в налоговый орган документов, необходимых для осуществления налогового контроля признал.
 

           Изучив материалы дела, суд находит, что вина Борзенко В.В.  подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> (л.д.3,4), справкой к протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> (л.д.5), выпиской из ЕГРЮЛ от <ДАТА> (л.д.6), требованием <НОМЕР> о предоставлении документов (информации) (л.д.7-9). уведомлениями о вызове налогоплательщика в Межрайонной ИФНС России №13 по Ростовской области для составления протокола (л.д.10-12), приказом о вступлении в должность генерального директора от 29.8 года (л.д.15), Изложенные доказательства суд считает допустимыми и достаточными для установления вины Борзенко В.В.  
 

        Факт совершения Борзенко В.В.  административного правонарушения установлен, действия его квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 15.6 КРФ об АП, а именно: непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.   
 

        Обстоятельств, смягчающих, отягчающих вину Борзенко В.В. в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КРФ об АП, судом не установлено.
 

        Оценивая имеющиеся в деле доказательства, мировой судья приходит к выводу о виновности Борзенко В.В.  в совершении административного правонарушения.
 

        При решении вопроса о назначении административного наказания, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного Борзенко В.В.  административного правонарушения, личность правонарушителя.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 и ст. 29.10 КРФ об АП, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

          Должностное лицо - <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Борзенко <ИО1>, <ДАТА> рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.6 ч.1 КРФ об АП.
 

          Подвергнуть Борзенко <ИО1> административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.                 
 

         Информация о получателе штрафа: Счет 40101810400000010002. Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по РО г. Ростова-на-Дону. БИК 046015001; ИНН 6150039382; КПП 615001001; ОКТМО 60727000. Получатель: УФК МФ РФ по Ростовской области
 

    КБК18211603030016000140.
 

             Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

           Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти дней со дня вручения или получения копии постановления в Новочеркасский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №7 Новочеркасского судебного района Ростовской области.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                             С.К. Леонтьев