Решение по административному делу

    Дело № 3-147/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ 02 июля 2014 года г. Челябинск Мировой судья судебного участка № 7 Центрального района г. Челябинска Меркулова Ю.В., при секретаре Дмитриевой А.В.,с участием Ширшова Ю.Д.,
 

    потерпевшего <ФИО1>.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Ширшова Юрия Дмитриевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, пенсионера, не работающего, являющегося инвалидом II группы, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего,
 

 

установил:
 

 

    Ширшов Ю.Д. <ДАТА3> в 15 час. 15 мин., находясь у дома 62 по ул. С. Кривой в Центральном районе г. Челябинска, управляя  автомобилем ГАЗ-3110, гос. номер <НОМЕР>, совершил наезд на автомобиль «Хундай», гос. номер <НОМЕР>, после чего оставил место ДТП, участником которого являлся, чем нарушил п. 2.5. Правил дорожного движения.
 

    В судебном заседании Ширшов Ю.Д. вину в совершении правонарушения не признал. Пояснил, что, выезжая с парковки задним ходом, не почувствовал наезда на другой автомобиль, хотя факт наезда не оспаривает.
 

    Потерпевший <ФИО1>. в судебном заседании пояснил, что 07 мая 2014 года, придя на парковку, обнаружил, что автомобиль имеет повреждения бампера. На лобовом стекле очевидец по имени Владимир оставил записку с номером автомашины, совершившей наезд на его транспортное средство.
 

    Мировой судья, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
 

    Дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

      Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогатьс места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

     Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина Ширшова Ю.Д. доказана в полном объеме, подтверждается материалами административного дела:
 

     - протоколом об административном нарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения;
 

    - справкой о ДТП от 07 мая 2014 года, в которой зафиксировано наличие повреждений автомобиля «Хундай»; - схемой ДТП от 07 мая 2014 года, вкоторой зафиксировано расположение автомашины потерпевшего после ДТП и подтверждается, что второго участника в момент оформления на месте ДТП не было;
 

    - объяснениями  <ФИО1>., которые аналогичны объяснениям, данным в судебном заседании;
 

    - рапортом от 07 мая 2014 года;
 

             - объяснениями Ширшова Ю.Д., из которых следует, что в мае 2014 гожа он управлял автомобилем ГАЗ-3110, выезжая с парковки задним ходом каких-либо ударов, толчков не почувствовал, поэтому уехал. Позже внук ему сказал, что при совершении данного маневра он задел другой автомобиль, в словах внука он сомневался.
 

    Перечисленные доказательства полностью согласуются между собой, в совокупности являются достаточными для установления вины Ширшова Ю.Д. В соответствии с положениями ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях вышеперечисленные документы мировой судья признает допустимыми доказательствами по делу об административном правонарушении. Таким образом, поскольку в результате действий Ширшова Ю.Д. автомобилю«Хундай» причинены повреждения, о чем свидетельствует запись в справке о ДТП, объяснения <ФИО1>., данное событие  является дорожно-транспортным  происшествием, в связи с чем после его совершения Ширшов Ю.Д. обязан был не трогать с места транспортное средство, сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

      Учитывая, что данную обязанность Ширшов Ю.Д. не исполнил, место дорожно-транспортного происшествия оставил, мировой судья находит установленной его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является.
 

    Ссылки Ширшова Ю.Д. на то, что момента столкновения он не почувствовал, опровергаются собранными по делу доказательствами. Учитывая характер совершаемого Ширшовым Ю.Д. маневра, характер и локализацию повреждений обоих автомобилей, механизм их причинения, мировой судья считает, что момент наезда был очевиден для Ширшова Ю.Д.
 

      При назначении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его материальное положение,  а также  цель административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Ширшова Ю.Д., не установлено.
 

             Обстоятельством, смягчающим его ответственность, мировой судья признает состояние здоровья.
 

              Учитывая установленные по делу обстоятельства, судья считает возможным назначить Ширшову Ю.Д. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 12. 27 КоАП Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

постановил:
 

 

    Ширшова Юрия Дмитриевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему  наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
 

    Срок наказания исчислять со дня вступления в законную силу постановления.
 

    Разъяснить, что в силу ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

            Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью. Мировой судья Ю.В.Меркулова