Решение по административному делу

    Дело № 3-140/2014 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е по делу об административном правонарушении 04 июля 2014 года г. Челябинск Мировой судья судебного участка № 7 Центрального района г. Челябинска Меркулова Ю.В., при секретаре Дмитриевой А.В.,рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Бянкина Александра Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Трехгорный Челябинской области, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного в Челябинской области, г. <АДРЕС>, привлекаемого по ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

             Бянкин А.Н. 31 мая 2014 года в 19 часов 10 минут, находясь у <АДРЕС> в Центральном районе г. Челябинска, управлял транспортным средством «Форд Фокус», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, без переднего государственного регистрационного знака, чем нарушил п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090.
 

    В судебное заседание Бянкин А.Н., извещенный надлежащим образом, не явился, о наличии уважительных причин неявки не сообщал, об отложении дела не ходатайствовал, в связи с чем мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности Бянкина А.Н. в совершении административного правонарушения.
 

    В силу п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    В соответствии с п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
 

    Согласно п. 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), запрещается эксплуатация автомобилей, в частности, когда государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93.
 

    В соответствии с требованиями ГОСТ Р 50577-93 к установке регистрационных знаков на транспортных средствах на автомобиле должно быть установлено два регистрационных знака - один передний и один задний, закрепляемых на специально отведенных для этого местах.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении Бянкин А.Н. вину признал, пояснял, что ехал в автосервис для установки регистрационного знака. Рапортом инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску подтверждается, что Бянкин А.Н. управлял автомашиной без переднего государственного регистрационного знака, в связи с чем в отношении него составлен протокол об административном правонарушении. Совокупность указанных доказательств свидетельствует о виновности Бянкина А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков. Объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них). При назначении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его материальное положение, а также цель административного наказания. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Бянкина А.Н., не установлено. Обстоятельством, смягчающим его ответственность, мировой судья признает признание им вины при составлении протокола обадминистративном правонарушении.
 

    Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа, полагая, что этот вид наказания в данном случае будет соответствовать целям административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

постановил:
 

 

    Бянкина Александра Николаевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Штраф подлежит уплате на р/сч 40101810400000010801, получатель УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области), ИНН 7453040734, КПП 745301001, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области, г. Челябинск, БИК 047501001, код ОКТМО 75701000, КБК 18811630020016000140, наименование платежа штраф ГИБДД. Разъяснить Бянкину А.Н., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию об уплате административного штрафа для сведения необходимо представить мировому судье судебного участка № 7 Центрального района г. Челябинска. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа по истечении указанного срока, судья направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающего ответственность за неуплату административного штрафа. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Ю.В. Меркулова