Решение по административному делу

     Дело № 3-144/2014 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е по делу об административном правонарушении 11 июля 2014 года г. Челябинск Мировой судья судебного участка № 7 Центрального района г. Челябинска Меркулова Ю.В., при секретаре Дмитриевой А.В.,с участием Григорьевой Н.С.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Григорьевой Нины Сергеевны, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС>, проживающей по адресу г. <АДРЕС> являющейся главным бухгалтером <АДРЕС>, расположенного по адресу г. <АДРЕС> привлекаемой к административной ответственности по  ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Григорьева Н.С., являющаяся главным бухгалтером <АДРЕС> в установленный срок, а именно до 31 марта 2014 года не представила в Межрайонную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области бухгалтерскую отчетность за 2013 год.
 

    В судебном заседании Григорьева Н.С. вину в совершении правонарушения признала, пояснила, что бухгалтерская отчетность в срок до 31 марта 2014 года ошибочно была направлена в ИФНС по Центральному району г. Челябинска. Когда ошибка была обнаружена, отчетность сразу же была направлена в Межрайонную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области - фактически 08 апреля 2014 года.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о виновности Григорьевой Н.С.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ № 402 «О бухгалтерском учете» обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банкаРоссийской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.
 

    В силу ч. 2 ст. 18 этого же Закона обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.
 

                Материалами дела подтверждается, что бухгалтерская отчетность за 2013 год представлена юридическим лицом 08 апреля 2014 года, о чем свидетельствует квитанция МРИ ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области и акт № 13 от 18 апреля 2014 года.
 

    Решением МРИ ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области № 14 от 04 июня 2014 года <АДРЕС> привлечено к ответственности по п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ.
 

    Копией приказа № 24п от 22 апреля 1994 года и должностной инструкцией подтверждается, что в обязанности главного бухгалтера <АДРЕС> Григорьева Н.С. входит обеспечение организации бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, формирование и своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия.
 

    После выявления факта совершения правонарушения главным государственным инспектором  отдела камеральных проверок № 1 МРИ ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области составлен протокол об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства правонарушения. О дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении Григорьева Н.С. уведомлена надлежащимобразом.
 

    Мировой судья признает указанные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для признания Григорьевой Н.С. виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Срок давности привлечения Григорьевой Н.С. к административной ответственности, исчисляемый с 01 апреля 2014 года, не истек. Решая вопрос о назначении наказания, мировой судья в соответствии с положениями ст. 4.1 Кодекса РФ обадминистративных правонарушениях учитывает характер совершенного административного правонарушения.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Григорьевой Н.С., мировым судьей не установлено. Принимая во внимание то, что ранее Григорьева Н.С. к административнойответственности не привлекалась, вину признала, что признается обстоятельствами, смягчающими ее ответственность, учитывая, что обязанность по предоставлению сведений в настоящий момент исполнена, мировой судья считает необходимым подвергнуть ее наказанию в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    главного бухгалтера <АДРЕС> Григорьеву Нину Сергеевну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть ее наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Штраф подлежит зачислению на р/с 40101810400000010801, БИК 047501001, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области, ИНН 7447171400, КПП 744701001, ОКТМО 75701000 УФК по Челябинской области (Межрайонная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области), КБК 18211603030016000140.
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Квитанцию об уплате административного штрафа для сведения необходимо представить мировому судье судебного участка № 7 Центрального района г. Челябинска. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа по истечении указанного срока, судья направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающего ответственность за неуплату административного штрафа. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Ю.В.Меркулова