Решение по административному делу

    Дело НОМЕР
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    ДАТА1                                                             с. Некрасовка Хабаровского района, края,
 

                                                                                           Ул. Комсомольская, 3
 

 

    Мировой судья судебного участка № 67 Хабаровского района Хабаровского края Собянина А.Л. ,
 

    С участием Пашкова М.С.,
 

    рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношенииПАШКОВА Михаила Сергеевича ДАТА2 рождения, уроженца АДРЕСУ С Т А Н О В И Л:
 

    Пашков М.С. ДАТА3 в 21 час. 55 мин.  в районе 2 км автодороги с. АДРЕС - с. АДРЕС Хабаровского района Хабаровского края, являясь водителем транспортного средства мотороллер «Муровей» без номеров, не имея права управления транспортными средствами, с признаками опьянения, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.п. 2.1.1 и 2.3.2 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Пашков М.С. с протоколом об административном правонарушении согласился, вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, и пояснил, что права управления транспортными средствами не имеет, от прохождения медицинского освидетельствования отказался. В момент управления транспортным средством был немного пьян от выпитой кружки пива. В содеянном раскаялся.
 

    Вина Пашкова М.С.  в совершении указанного правонарушения подтверждается надлежащими доказательствами, имеющимися в материалах дела в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ:
 

    - протоколом об административном правонарушении НОМЕР ОВ НОМЕР от ДАТА3;
 

    -доказательством, подтверждающим факт управления Пашковыми М.С. транспортным средством, является: протокол об отстранении от управления транспортным средством НОМЕР АМ НОМЕР от ДАТА3 составленным в присутствии двух понятых. Основанием для отстранения явилось наличие у Пашкова М.С. признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи,  резкое изменение окраски кожных покровов лица.  
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование НОМЕР ХА НОМЕР от ДАТА3, согласно которому Пашков М.С. отказался в присутствии двух понятых от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, собственноручно указав об этом и заверив отказ своей подписью. Основанием для направления на медицинское освидетельствование  явился отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    -списком нарушений
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ мировым судьей не выявлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что  указанные выше доказательства о наличии события и состава административного правонарушения, получены с нарушением Закона.
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации  водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Пункт 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации обязывает водителя транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.
 

    Судом установлено, что Пашков М.С. не имеет  права управления транспортными средствами,  при этом управлял транспортным средством, имея признаки опьянения, и отказался выполнить законное требование сотрудника полиции, то есть уполномоченного должностного лица о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Изучив представленные материалы дела, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд считает вину Пашкова М.С.   установленной.
 

    Суд действия Пашкова М.С. квалифицирует по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ  как невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Судом установлено, что Пашков М.С. не относится к категории лиц, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в отношении которых не может применяться административное наказание в виде административного ареста.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его повышенную общественную опасность, поскольку Пашков М.С., не имея права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, при наличии у него признаков опьянения, при этом отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и от медицинского освидетельствования, также учитывается личность виновного, его имущественное положение.
 

    Как обстоятельства, смягчающие административную  ответственность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих  административную ответственность.
 

    На основании изложенного, а так же в целях предупреждения совершения новых правонарушений, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    ПАШКОВА Михаила Сергеевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить наказание в видеадминистративного ареста на срок 10 (десять)  суток.
 

               Срок наказания   исчислять с момента доставления в судебный участок № 67 Хабаровского района Хабаровского края, то есть с   11 часов 00 минут ДАТА1.
 

               Согласно ст. 32.8 ч. 1 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Хабаровский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                               Собянина А.Л.
 

 

    НОМЕР