Решение по административному делу

    Дело №5-63-367/2014            П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

        Мировой судья судебного участка № 63 Волгоградской области Стороженко Татьяна Анатольевна, рассмотрев 16 июня 2014 года в городе Волжском, административное дело по обвинению
 

    администрации <АДРЕС>находящейся по юридическому адресу: <АДРЕС>,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ
 

УСТАНОВИЛ:
 

               <ДАТА2> на основании определения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА3> в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области поступило на рассмотрение по подведомственности  административное дело по обвинению администрации городского округа  - город <АДРЕС> области в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ.         
 

              Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> года: на основании приказа заместителя руководителя инспекции государственного жилищного надзора <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА5> в ходе проведения документарной проверки <ДАТА6> установлено, что администрация городского округа  - город <АДРЕС> области, расположенная по юридическому адресу: <АДРЕС>, не выполнила в срок до <ДАТА7> п.1 законного предписания <НОМЕР> от <ДАТА8>, а именно не отменило постановление от <ДАТА9> <НОМЕР> и не приняло меры по приведению жилого помещения (квартиры) <НОМЕР> по <АДРЕС> в первоначальное состояние в соответствие с действующим законодательством РФ.
 

     В судебный участок для рассмотрения дела обвиняемое лицо не явилось, о месте и времени рассмотрения дела было извещено надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением, поэтому в соответствии со  ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в  его отсутствие.
 

               Исследовав материалы дела, мировой судья считает необходимым прекратить производство по данному делу по следующим основаниям:
 

       На основании ч.1 ст.19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, - влечет наложение административного штрафа … на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

     Субъективная сторона данного правонарушения характеризуются умышленной виной.
 

       В соответствии с ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

       Согласно ч.2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.     
 

                   В силу п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
 

         Поскольку в материалах дела не имеется сведений о вручении обвиняемому лицу предписания <НОМЕР> от <ДАТА8>, тогда как правонарушение совершено в форме бездействия, в этой связи ставится под сомнение вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, поскольку объективную сторону данного правонарушения составляет невыполнение законного предписания в установленный срок.
 

        При таких обстоятельствах, у мирового судьи возникли неразрешимые противоречия вины администрации городского округа  - город <АДРЕС> области в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5  КоАП РФ, которые толкуются в пользу обвиняемого лица в силу ст.1.5 КоАП РФ, и согласно которой лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
 

                   Согласно п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: …отсутствие состава административного правонарушения….
 

               Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 1.5, 19.5 ч.1, 24.5, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Прекратить производство по делу по обвинению администрации городского округа - город <АДРЕС> области в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ, за отсутствием состава административного правонарушения.
 

                Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд Волгоградской области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

                  Мировой судья: