Решение по административному делу

    Дело №5-60-400/2014                                                                                                                                                 город <АДРЕС>

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    19 июня 2014 года                                                                                           
 

 

                  Мировой судья судебного участка № 60 Волгоградской области В.И. Пичугин, рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок <ДАТА2> в отношении:
 

                  Морозова Валерия Михайловича, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

                  привлекаемого к административной ответственности по части 4 статьи 12.15  Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

                  <ДАТА4> в 16 часов 20 минут, Морозов В.М на 881-км ФАД Москва - Волгоград управлял транспортным средством UAZ PATRIOT, государственный регистрационный знак С641ВК, 34 регион, совершил обгон транспортного средства движущегося в попутном направлении, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, на дороге, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, на опасный участок дороги, границы которой обозначены сплошной линии разметки 1.1, чем нарушил п.п. 1.3, 9.1 Правил дорожного движения РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административном правонарушении.
 

                  В суд для рассмотрения административного дела  Морозов В.М не явился, о месте и времени слушания дела извещён надлежащим образом. Причина не явки не известна. Допрошенный ранее в ходе рассмотрения дела Морозов В.М с правами, предусмотренными ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях ознакомлен, вину в совершении административного правонарушения не признал, суду пояснил, что <ДАТА5> в 17-ом часу он управлял автомобилем UAZ PATRIOT, государственный регистрационный знак С641ВК, 34 регион, двигался по трассе М-6 «Каспий» из <АДРЕС> по направлению к <АДРЕС> области. В районе какого километра трассы, точно не помнит, выполнил обгон впереди идущего транспортного средства в соответствии с ПДД РФ. Перед обгоном, он убедился в отличной видимости и отсутствии встречных транспортных средств. Начал обгон, выехав на полосу встречного движения через прерывистую линию разметки 1.5 и завершил его через такую же линию разметки. Примерно через 15 км, уже возле путепровода р.п.Лог <АДРЕС> района, он был остановлен инспектором ДПС. Инспектор ДПС пояснил, что он управлял транспортным средством, совершил обгон впереди идущего транспортного средства, при этом пересек линию разметки 1.1. С вменяемым административным правонарушением он не согласился. При этом он был ознакомлен со схемой места совершения административного правонарушения, составленной ИДПС и приложенной к протоколу, однако копия схемы места совершения административного правонарушения не изготавливалась и на руки не выдавалась. Составление схемы происходило после заполнения протокола об административном правонарушении прямо в патрульной машине, без фактического присутствия на предполагаемом месте совершения административного правонарушения, без проведения замеров и без понятых. Подписывая и выражая несогласие с протоколом и схемой, он не мог соотнести указанное инспектором место обгона с истинным, поскольку для этого требуются специальные измерения.
 

                 Исследовав административный материал, мировым судьёй установлено следующее.
 

                 Диспозицией ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

                 Субъективная сторона этого правонарушения характеризуется умышленной виной.
 

                 В соответствии с ч.1 ст.2.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, осознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало, либо относилось к ним безразлично.
 

                 Согласно п. 9.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА6>, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
 

                Пунктом 1.3. Правил дорожного движения РФ предусмотрено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

                В соответствии с п. 1.4 Правил дорожного движения РФ на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
 

                Согласно протоколу 34 МА 067551 об административном правонарушении от <ДАТА5> (л.д. 5), <ДАТА4> в 16 часов 20 минут, Морозов В.М на 881-км ФАД Москва - Волгоград управлял транспортным средством UAZ PATRIOT, государственный регистрационный знак С641ВК, 34 регион, совершил обгон транспортного средства движущегося в попутном направлении, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, на дороге, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, на опасный участок дороги, границы которой обозначены сплошной линии разметки 1.1, чем нарушил п.п. 1.3, 9.1 Правил дорожного движения РФ,
 

                При совершении обгона водитель должен руководствоваться п.11.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
 

               Из рапорта инспектора ИДПС взвода <НОМЕР> роты <НОМЕР> ОБДПС ГИБДД ГУ МВД по <АДРЕС> области от <ДАТА5> содержащего схему нарушения правил дорожного движения (л.д. 8) усматривается, что на 881 км ФАД Москва-Волгоград Морозов В.М управляя транспортным средством UAZ PATRIOT, государственный регистрационный знак С641ВК, 34 регион, совершил обгон транспортного средства движущегося в попутном направлении, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, на дороге, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, на опасный участок дороги, границы которой обозначены сплошной линии разметки 1.1       
 

              Из схемы места совершения административного правонарушения установлено, что правонарушение совершено Морозовым В.М <ДАТА4> в 16 часов 20 минут, на 881-км ФАД Москва - Волгоград, управляя транспортным средством UAZ PATRIOT, государственный регистрационный знак С641ВК, 34 регион, он совершил обгон транспортного средства движущегося в попутном направлении, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, на дороге, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, на опасный участок дороги, границы которой обозначены сплошной линии разметки 1.1.
 

              Ранее допрошенный судом Морозов В.М при рассмотрении административного материала суду пояснил, что указанная схема не соответствует действительности, поскольку в схеме отсутствуют данные о ширине проезжей части, протяженности линий дорожной разметки, расстояния (длина, высота относительного дорожного полотна) расположения дорожных знаков, количестве полос движения для каждого из направлений. Понятые для составления схемы инспектором не были приглашены. Кроме того, указанная схема не подписана должностным лицом, что является грубейшим нарушением действующего законодательства, поскольку не отражается факт нарушения административного законодательства.
 

              Приобщенная сотрудниками ДПС к протоколу об административном правонарушении 34 МА 067551 от <ДАТА5> видеозапись совершенного правонарушения Морозовым В.М, не отражает сам факт правонарушения, поскольку из представленной видеозаписи не понятно, на каком участке дороги, по какой полосе осуществлял движение Морозов В.М, какая разметка нанесена на том участке дороге, по которой едет автомобиль UAZ PATRIOT, государственный регистрационный знак С641ВК, 34 регион, под управлением Морозова В.М и где и на каком расстоянии по отношении к дороге расположены дорожные знаки.
 

               В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

              Согласно требованиям ч. 3 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
 

              В связи с чем, схема происшествия (л.д. 7) не может быть принята судом во внимание в качестве доказательства по делу, поскольку не соответствует действительности, и подлежит исключению из числа доказательств по делу.
 

              В соответствии со ст.1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

             Оценив в совокупности представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Морозова В.М события административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку мировым судьей установлено, что Морозов В.М не совершал обгон транспортного средства движущегося в попутном направлении, в зоне действия сплошной линии разметки.
 

             Таким образом, доказательства наличия административного правонарушения, виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела в отношении Морозова В.М<ФИО>отсутствуют.
 

              Согласно п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
 

              В соответствии с требованиями п.1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
 

              При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Морозова В.М<ФИО2> привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - в связи с отсутствием события административного правонарушения в действиях Морозова В.М.
 

             На основании ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

             Производство по делу об административном правонарушении  в отношении Морозова Валерия Михайловича по ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - прекратить, за отсутствием в его действиях события административного правонарушения.
 

             Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления во <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области.
 

 

             Мировой судья- В.И.<ФИО3>