Решение по административному делу

    Дело 5-60-442/2014 30 июня 2014 годаП О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении           
 

 

               Мировой судья судебного участка № 60 Волгоградской области В.И. Пичугин, с участием должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении и другие процессуальные документы ИДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО1> рассмотрев <ДАТА1> в городе <АДРЕС> области административный материал, поступивший в судебный участок <ДАТА2> в отношении: 
 

               Студенского Сергея Юрьевича, <ДАТА3>
 

               привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л :           
 

 

               <ДАТА4> в 08 часов 20 минут Студенский С.Ю управлял автомобилем ВАЗ 21120, с государственным регистрационным номером <НОМЕР> регион на улице Южная <АДРЕС> области, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушила п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

               Студенский С.Ю для рассмотрения дела в суд не явился, об уважительности причины неявки не сообщил, извещён о времени и месте рассмотрения дела под расписку. Будучи допрошенным ранее в ходе рассмотрения дела с правами, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ  ознакомлен, вину в совершении правонарушения не признал.
 

               Выслушав должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении и другие процессуальные документы ИДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО1> исследовав административный материал, мировой судья приходит к следующему.
 

               В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА5>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

               Вина  Студенского С.Ю в совершении указанного правонарушения подтверждается  протоколом об административном правонарушении 34 ДД <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д. 4), согласно которого <ДАТА4> в 08 часов 20 минут Студенский С.Ю управлял автомобилем ВАЗ 21120, с государственным регистрационным номером <НОМЕР> регион на улице Южная <АДРЕС> области, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.                                
 

               Данное обстоятельство также подтверждается: актом 34 ОО <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4>, с данным правонарушением Студенский С.Ю согласен, о чём собственноручно сделал запись в акте (л.д.6), показаниями прибора Кобра заводской номер <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д.7), которым установлено состояние алкогольного опьянения Студенского С.Ю в количестве 0.353 мг/л,  протоколом 34 ХБ <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4> (л.д.8), протоколом 34 АЕ <НОМЕР> о задержании транспортного средства от <ДАТА4> (л.д.9).
 

               Допрошенный в ходе рассмотрения дела должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении и другие процессуальные документы ИДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> Попов В.В суду пояснил, что он вовремя несения службы <ДАТА6> совместно с ИДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> Сидоровым А.В на патрульном автомобиле ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер В 1042 находились на маршруте патрулирования на улице Фрунзе <АДРЕС> около железнодорожного переезда. В 08 часов 20 минут <ДАТА6> по улице Фрунзе в сторону улицы Южная двигался ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в салоне которого находился только один водитель без пассажиров. Они на патрульном автомобиле проследовали за данным транспортным средством, чтобы проверить водителя на состояние алкогольного опьянения, так как <ДАТА7> от оперативного дежурного МО МВД России «<АДРЕС> поступила ориентировка, что водитель данного автомобиля управляет в состоянии алкогольного опьянения. Переехав железнодорожный переезд ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер <НОМЕР> остановился на правой обочине по ходу своего движения на <АДРЕС>. ИДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО2> подошел к водителю данного автомобиля, проверил документы на транспортное средство. Водителем транспортного средства ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер <НОМЕР> являлся Студенский С.Ю, который управлял данным автомобилем с признаками алкогольного опьянения. После чего водителю Студенскому С.Ю было предложено пройти освидетельствование анализатором паров этанола «Кобра», на что водитель Студенский С.Ю согласился. В результате освидетельствования было установлено, что водитель Студенский С.Ю находится в состоянии алкогольного опьянения.
 

             Не верить показаниям должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении и другие процессуальные документы ИДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> Попова В.В у суда отсутствуют основания, поскольку его показания последовательны и согласуются с исследованными материалами дела.
 

              Согласно требованиям п.4 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА8>, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.
 

              Согласно п.5 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов» освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).
 

              В соответствии с п.135 Административного регламента Министерства Внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, бумажный носитель с записью результатов исследования и подписью освидетельствованного и понятых приобщается к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Копия акта выдается лицу, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

              Согласно статьи 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, иными документами.
 

             В соответствии со статьей 26.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные в них должностными лицами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме.        
 

             При таких обстоятельствах, мировым судьёй установлено, что при составлении процессуальных документов в отношении Студенского С.Ю., в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 25.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, присутствовало два понятых.        
 

             У суда нет оснований сомневаться в подлинности процессуальных документов, поскольку указанные документы составлены должностным лицом - ИДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> старшим лейтенантом полиции <ФИО3>, при исполнении своих служебных обязанностей.
 

             При таких обстоятельствах, мировой судья признаёт Студенского С.Ю виновным в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

             Учитывая характер совершенного Студенским С.Ю административного правонарушения, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мировой судья считает необходимым назначить Студенскому С.Ю наказание в виде  административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

              Руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

              Студенского Сергея Юрьевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

              Срок лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня вступления постановления в законную силу.
 

              В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

              Уплату административного штрафа произвести не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на расчетный счет <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области <АДРЕС>, получатель платежа УФК по <АДРЕС> области (Межмуниципальный отдел МВД России «<АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКАТО 18428000000, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, КБК 18811630020016000140.
 

              В случае неоплаты штрафа в установленный законом срок виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

              Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток  со дня вручения или получения копии постановления во <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области.         
 

 

              Мировой судья: В.И.Пичугин