Решение по административному делу

Дело № 5-6-168\14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    18 июля 2014г. г. Ростов-на-ДонуМировой  судья  судебного  участка №9 Первомайского судебного района гор.Ростова-на-Дону Мищенко Павел Николаевич, исполняющий обязанности временно отсутствующего мирового судьи судебного участка №6 Первомайского судебного района г.Ростова-на-Дону, в помещении суда, расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Мира 8, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, в отношении Казьмина <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, не работающего, в разводе, на иждивении малолетний ребенок, прож.: <АДРЕС><АДРЕС>; ранее к административной ответственности не привлекавшегося; - поступившее из взвода 2 СБ ДПС ГИБДД ГУМВД России по Ростовской области, -
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Казьмин А.С., 27 июня 2014г<ДАТА>, в 22 часа 40 минут, у дома по адресу: <АДРЕС>, нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. №1090(в соотв. редакции), управлял мотоциклом с задним государственным регистрационным знаком, оборудованным с применением материалов, препятствующих их идентификацию.
 

    В суд Казьмин А.С. вину признал и пояснил, что кто-то из друзей подшутил над ним, наклеив на номерной знак наклейку «Обаму не возим». Он не заметил, и двигался по пр.Шолохова, когда был остановлен сотрудником ДПС.
 

    Из ст.26.2 КоАП РФ, - доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании  которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события  административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    В соответствии с п.п. 1.3 ПДД РФ  участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
 

    Из пункта 4 статьи 22 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ (с изм. и доп.), - единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается ПДД РФ, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
 

    В силу статей 1,4,5 ФЗ "О безопасности дорожного движения" регулирование в области безопасности дорожного движения является одной из мер охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов при обеспечении безопасности дорожного движения, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется в числе прочих мероприятий посредством регулирования деятельности на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве, а также посредством осуществления деятельности по организации дорожного движения.
 

    Постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18 (соотв. ред.) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ" закрепляет, что при квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством: - с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них). Суд считает установленной вину Казьмина А.С. исследованными по делу доказательствами: - протоколом об административном правонарушении от 27.06.2014 года № 61 ОГ 422148, который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом - ИДПС СБ ДПС ГИБДД ГУМВД России по Ростовской области ст.л-том полиции Зубкиным А.В., и описательная часть им не опровергнута; - рапортом; - сведениями о нарушениях. Таким образом, факт совершения Казьминым А.С. административного правонарушения установлен, как установлена и его вина. Суд квалифицирует действия Казьмина А.С. ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, - как управление транспортным средством с задним государственным регистрационнымзнаком, оборудованным с применением материалов, препятствующих их идентификацию
 

    Решая вопрос о мере наказания, судья учитывает наличие смягчающих обстоятельств, которыми признает совершение нарушения впервые, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает достаточным назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья, -
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Казьмина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 01 (один) месяц.
 

    Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

 

 

    Мировой судья П.Н.<ФИО2>