Решение по уголовному делу

Дело 1-6-15\14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г.Ростов-на-Дону 22 июля 2014 года
 

 

                Мировой судья судебного участка №9 Первомайского судебного района г.Ростова-на-Дону Мищенко П.Н., исполняющий обязанности временно отсутствующего мирового судьи судебного участка №6 Первомайского судебного района г.Ростова-на-Дону,
 

    с участием государственного обвинителя Веретенова Д.Е., помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону,
 

    защитников: Шапошникова Д.Э., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, <ФИО1>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 

    подсудимого Канеева А.А.,
 

    при секретаре Аллахвердиевой А.Ш<ФИО2>,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канеева А.А., обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ, -
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Канеев А.А обвиняется в том, что 03 марта 2012 года, примерно в 14 часов, совместно в Волошиным А.А., в отношении которою уголовное преследование прекращено в связи со смертью, и неустановленными лицами, в отношении которых выделены материалы в отдельное производство, находясь во дворе домовладения <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, имея умысел, направленный на нанесение телесных повреждений, умышлено нанес удары кулаком в область сердца и головы Ащеуловой <ФИО3>, тем самым причинил последней телесные повреждения в виде закрытой травмы трудной клетки в виде обширного кровоподтека в области грудины, кровоподтека в левой теменной области, которые расцениваются, как повреждения не причинившие вреда здоровью, а также закрытой травмы левой акромиально- ключичной области в виде: перелома грудинного конца ключицы с разрывом грудинно-ключичного сочленения, и разгибательным смешением отломков, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 3-х недель).
 

    Он же, Канеев А.А. обвиняется в том, что 03 марта 2012 года, примерно в 14 часов, совместно в Волошиным А.А., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, и неустановленными лицами, в отношении которых выделены материалы в отдельное производство, находясь во дворе домовладения <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, умея умысел на угрозу убийством, в ходе нанесения телесных повреждений Ащеуловой А.Л., высказывал в ее адрес угрозы убийством, которые в сложившейся обстановке, Ащеулова A.Л. воспринимала реально и опасалась осуществления этой угрозы.
 

    По совокупности содеянного Канеев А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ.
 

    Из ч.1 ст.32 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.
 

    Согласно ч.1 ст.31 УПК РФ, мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.
 

    Поскольку санкцией п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет, данное уголовное дело подсудно судье районного суда.
 

    В подготовительной части судебного заседания на данный факт председательствующим в процессе обращено внимание сторон, которые просили передать дело по подсудности в Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону  
 

    В соответствии с ч.1 ст.227 УПК РФ, по поступившему уголовному делу судья принимает решение, в том числе, и о направлении уголовного дела по подсудности.
 

    Согласно п.3 ст.8 УПК РФ, подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено УПК РФ. 
 

    Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что мировой судья не приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению Канеева А.А. по существу, суд не находит препятствий для направления данного уголовного дела по подсудности, в Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Металлургическая 29.
 

    Руководствуясь ст.ст.31-32, 227, 256 УПК РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Уголовное дело в отношении Канеева А.А., обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ, направить по подсудности - в Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, в течение 10 суток, через мирового судью судебного участка №6 Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону.
 

 

 

 

    Мировой судья П.Н.<ФИО4>