Решение по административному делу

Дело № 5-6-159/14
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    10 июля 2014 года г.Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 2 Первомайского района г.Ростова-на-Дону Рогачкина Е.А. на основании постановления председателя Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону о временном возложении обязанностей по осуществлению правосудия на судебном участке № 6 Первомайского района г. Ростова-на-Дону, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении КЛАЧАРСКОГО<ФИО1>,  <ДАТА2> рождения,  уроженца г. <АДРЕС>,
 

    зарегистрированного: <АДРЕС>,
 

 

 

 

 

 

 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27  КоАП РФ,-
 

У С Т А Н О В И Л:23.05.2014 года в 12 часов 30 минут в г.<АДРЕС>»,  Клачарский Н.А. управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, нарушив ПДД РФ - оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
 

         Клачарский Н.А. к мировому судье явился, вину в совершении административного  правонарушения признал. 
 

          Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.п. 1.3 ПДД РФ  участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним  требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

            Согласно п.2.5. ПДД РФ - при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.03.2012 N 254) (см. текст в предыдущей редакции) принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Факт совершения Клачарским Н.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, подтверждается -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 29.05.2014 года,который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ,  надлежащим должностным лицом,  в пределах компетенции и является юридически допустимым доказательством,
 

         -определением  от <ДАТА3> о возбуждении дела об административном правонарушении, 
 

    -справкой о ДТП от <ДАТА3>, схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА3>, протоколом осмотра места правонарушения от <ДАТА3>,
 

    -объяснением <ФИО2>, согласно которого наезд совершил водитель за рулем автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> г\н <НОМЕР>,
 

    -объяснением Клачарского Н.А., согласно которого о ДТП Клачарский Н.А<ФИО3> в полицию не сообщал.
 

 

    Исследовав, и оценивая доказательства в совокупности и по отдельности, суд приходит к выводу, что в действиях Клачарского Н.А., привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьёй КоАП РФ. Его вина в совершении административного правонарушения  установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

             В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого  административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

              Решая вопрос о мере наказания, судья учитывает наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, которыми признает совершение административного правонарушения впервые, признание вины,  отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, вместе с тем - повышенную общественную опасность нарушений в области дорожного движения, и считает возможным назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок,  предусмотренный  санкцией статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,-
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать КЛАЧАРСКОГО<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
 

           Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 6 Первомайского района г.Ростова-на-Дону.
 

 

     Мировой судья