Решение по административному делу

№ 5-6-160/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е НИ Е
 

    08 июля 2014 г. г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка № 2 Первомайского района г.Ростова-на-Дону Рогачкина Е.А. на основании постановления председателя Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону о временном возложении обязанностей по осуществлению правосудия на судебном участке № 6 Первомайского района г. Ростова-на-Дону, в помещении суда, расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Мира 23, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении НУНАЕВА<ФИО>,  <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, -
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    28.05.2014 года в 17 часов 33 минуты,  в г. <АДРЕС>, на пересечении <АДРЕС>, Нунаев Х.Х.,   управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР> нарушив требования ПДД РФ, совершил  выезд на встречную полосу движения на дороге, имеющей четыре полосы движения
 

          Нунаев Х.Х. к мировому судье не явился, о дне слушания дела судом извещен. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ рассмотрение административного дела возможно только с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица  дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.  При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности,  в порядке ст.25.1 КоАП РФ.
 

    В силу статей 1,4,5 ФЗ "О безопасности дорожного движения" регулирование в области безопасности дорожного движения является одной из мер охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов при обеспечении безопасности дорожного движения, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется в числе прочих мероприятий посредством регулирования деятельности на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве, а также посредством осуществления деятельности по организации дорожного движения.
 

    В соответствии  со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании  которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события  административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении  которого ведется производство об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. 
 

    В соответствии с п.п. 1.3 ПДД РФ  участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним  требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Линия разметки 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
 

            Согласно ПДД РФ п.11.1. -прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
 

            Согласно п.9.2 ПДД РФ,- на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
 

 

    Изучив материалы дела, судья находит, что вина Нунаева Х.Х. подтверждается
 

    -протоколом об административном правонарушении 61 ОГ 574549 от 28.05.2014 года, который составлен  в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ,  надлежащим должностным лицом, и является юридически допустимым доказательством,
 

    -схемой, совершения административного правонарушения,
 

    Таким образом, факт совершения Нунаевым Х.Х. административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, установлен, как установлена и его вина. Суд считает, что правонарушитель правильно установлен сотрудниками ДПС, и квалифицирует действия Нунаева Х.Х. по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, - как выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на проезжую часть дороги, предназначенной для встречного движения.
 

    Решая вопрос о мере наказания, судья учитывает отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ,  наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, которыми являются: не наступление опасных последствий, вместе с тем - повышенную общественную опасность нарушений в области дорожного движения, и считает возможным назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок,  предусмотренный  санкцией статьи.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,-
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    НУНАЕВА <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.
 

    Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г.Ростова-на-Донув течение 10 суток со дня вручения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

 

 

    Мировой судья