Решение по административному делу

№5-6-156/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    08 июля 2014 года г.Ростов-на-Дону<АДРЕС>

      Мировой судья судебного участка № 2 Первомайского района г.Ростова-на-Дону Рогачкина Е.А. на основании постановления председателя Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону о временном возложении обязанностей по осуществлению правосудия на судебном участке № 6 Первомайского района г. Ростова-на-Дону, находящийся по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мира, 23, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении АБДУЛЛАЕВА<ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрирован: <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.2  КоАП РФ,-
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    31.05.2014 года в 03 часа 20 минут,  в  г<АДРЕС>,  Абдулллаев Б.А., управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>,  на котором не было регистрационного знака.
 

        Абдуллаев Б.А. к мировому судье  явился, вину признал.
 

 

    В силу статей 1,4,5 ФЗ "О безопасности дорожного движения" регулирование в области безопасности дорожного движения является одной из мер охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов при обеспечении безопасности дорожного движения, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется в числе прочих мероприятий посредством регулирования деятельности на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве, а также посредством осуществления деятельности по организации дорожного движения.
 

    В соответствии  со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании  которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события  административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении  которого ведется производство об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. 
 

    В соответствии с п.п. 1.3 ПДД РФ  участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним  требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно п.2 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
 

 

    Факт совершения Абдуллаевым Б.А. административного  правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ,  подтверждается:
 

    -    протоколом об административном правонарушении 61 ОГ 565205 от 31.05.2014 года, который  составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом,  и является юридически допустимым доказательством,
 

    -рапортом сотрудника ДПС,
 

    Исследовав и оценив доказательства в совокупности и по отдельности, суд приходит к выводу, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьёй КоАП РФ. Вина Абдуллаева Б.А. в совершении административного правонарушения, установлена и правильно квалифицирована по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ - управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию
 

    Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает: отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, однако с учетом того, что данное правонарушение имеет повышенную степень общественной опасности,  поскольку связано с безопасностью дорожного движения, суд считает необходимым назначить административное наказание в виде лишении права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст.12.2 ч.2 КОАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,-
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать АБДУЛЛАЕВА <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один месяц.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 6 Первомайского района г.Ростова-на-Дону.
 

 

    Мировой судья