Решение по административному делу Карточка на дело № 5-142/2014

5-142/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Екатеринбург 02 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 6Железнодорожного судебного района Большакова Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

     
 

    Подкорытова С.Л.***
 

    
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

     *** в ** Подкорытов С.Л. управлял транспортным средством « ***», государственный регистрационный знак  ***, находясь в состоянии опьянения, и был задержан сотрудниками ГИБДД у дома №  ***по ул. *** в г. Екатеринбурге. Подкорытов С.Л. нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения, который запрещает управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Управляя транспортным средством в состоянии опьянения, Подкорытов С.Л. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебное заседание Подкорытов С.Л. не явился, извещался своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие не заявил. При таких обстоятельствах мировой судья в силу статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Подкорытова С.Л.
 

    Вина Подкорытова С.Л. в совершенном правонарушении подтверждается  материалами административного дела:
 

    -протоколом 66 АА № *** от *** об административном правонарушении, из которого следует, что  *** в*** Подкорытов С.Л. управлял транспортным средством « ****», государственный регистрационный знак  *** находясь в состоянии опьянения, и был задержан сотрудниками ГИБДД у дома №  ***по ул. *** в г. Екатеринбурге.
 

    -протоколом 66 ОУ №  *** от  *** об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому у сотрудника ГИБДД имеются достаточные основания предполагать, что Подкорытов С.Л. находится в состоянии опьянения;
 

    -протоколом 66 МО  *** от *** о направлении на медицинское освидетельствование, и актом 66 АО №  *** от  *** освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которым основанием для направления Подкорытова С.Л. на медицинское освидетельствование явился отказ водителя от прохождения освидетельствования на месте;
 

    -актом №  *** от *** медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, которым подтверждается состояние опьянения Подкорытова С.Л.
 

    - протоколом 66 ЗТ №  *** от  *** о задержании транспортного средства,
 

    -рапортом  инспектора ДПС ГИБДД  УМВД по городу Екатеринбургу от   ***
 

    Указанные документы у мирового судьи сомнений не вызывают, поскольку протоколы составлены уполномоченным лицом и оформлены надлежащим образом, состояние опьянения подтверждено в порядке, предусмотренном законодательством. О месте и времени составления протокола об административном правонарушении Подкорытов С.Л. извещался надлежащим образом, не явился на составление протокола, копия протокола направлена Подкорытову С.Л.
 

    Мировой судья считает, что совокупностью исследованных доказательств установлена вина Подкорытова С.Л. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

     *** вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, однако из материалов дела усматривается, что фактически административное расследование по делу не проводилось.
 

    При назначении административного наказания судья учитывает характер и общественную опасность совершенного правонарушения, личность виновного.
 

    Данное административное правонарушение представляет большую общественную опасность, поскольку, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, правонарушитель создает реальную угрозу безопасности движения, жизни и здоровью участников дорожного движения.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность,  мировой судья не установил. Как характеристику личности Подкорытова С.Л. мировой судья учитывает, что он в течение года привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения.
 

                На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9,  29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 


 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Подкорытова С.Л.виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен добровольно в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а  подлинник квитанции об уплате штрафа представлен мировому судье, вынесшему постановление.
 

    В случае неуплаты штрафа добровольно в указанный срок, а также случае непредставления мировому судье подлинника квитанции об уплате штрафа, постановление о назначении административного штрафа будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке, а в отношении должника может быть возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.25 Кодекса  Российской  федерации  об  административных  правонарушениях.
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

 

    Мировой судья Н.А. Большакова
 

 

 

 

    Банковские реквизиты для зачисления сумм административных штрафов, наложенных ГИБДД
 

    Получатель: УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу)
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области
 

    ИНН 6661014613
 

    КПП 666101001
 

    р/счет 40 101 8105 000 000 100 10
 

    БИК 0465 77001
 

    КБК - 188 116 300 000 100 001 40
 

    ОКТМО 65701000
 

    УИН: 18810466140090060813.