Решение по административному делу

    Дело № 5-312/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    <ДАТА1>                                                                                                 г.Дзержинск Мировой судья судебного участка № 6 г. Дзержинска Нижегородскойобласти Грецкова М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Дмитриева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>  района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, холостого, детей не имеющего,  работающего монтажником ООО «Гортехпроектпоставка», ранее привлекавшегося к административной ответственности по 12 главе КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> Дмитриеву Н.С. вменяется совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, а именно: <ДАТА4> в 04 часа 59 минут около дома <НОМЕР> на <АДРЕС>  водитель Дмитриев Н.С., управляя автомашиной Мазда-3, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил наезд на опору освещения <НОМЕР>, в результате чего автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> г\н <НОМЕР>, получила механические повреждения. Дмитриев Н.С. в нарушении Правил дорожного движения РФ, оставил место ДТП, не сообщив о случившемся в полицию.
 

    В судебном заседании <ДАТА5> Дмитриеву Н.С. были разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 25.1, 29.5 ч.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ, отводов не поступило.
 

      В ходе рассмотрения административного дела Дмитриев Н.С. свою вину во вменяемом правонарушении не признал и показал, что <ДАТА4> около  05 часов он  управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, не справился с управлением и около дома <НОМЕР> на <АДРЕС>  совершил наезд на опору освещения, в результате чего автомашина получила механические повреждения. Он ушел с места ДТП для того, чтобы вызвать эвакуатор. Вернувшись на место ДТП около 05 часов 30 минут он увидел, что его автомобиль погрузили на эвакуатор сотрудников ГАИ. О том, что опора освещения получила какие-либо повреждения, ему не известно. О том, что о случившемся в любом случае необходимо было сообщить в ГИБДД - он не знал.
 

    В судебное заседание, назначенное на <ДАТА6>, Дмитриев Н.С. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Учитывая, что Дмитриеву Н.С. в ходе рассмотрения дела разъяснялись права,  предусмотренные ст.ст. 25.1, 29.5 ч.1 КоАП РФ, в том числе и право воспользоваться помощью защитника, Дмитриев Н.С. был ознакомлен со всеми представленными в суд материалами, допрошен, его позиция по делу суду ясна и не требует дополнительного разъяснения, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Дмитриева Н.С.
 

    Должностное лицо - инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> <ФИО2> в ходе рассмотрения дела пояснил, что в результате указанного дорожно-транспортного происшествия столб повреждений не получил.
 

    Проверив и изучив материалы дела, с учетом пояснений вышеуказанных лиц, мировой судья приходит к следующему.
 

    На основании ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 26.2 КоАП  РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

       В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В соответствии с п.1.6 Правил дорожного движения РФ лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

        Согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    С субъективной стороны правонарушение предполагает наличие у виновного прямого умысла. По части 2 статьи 12.27 КоАП РФ водитель несет ответственность в случае оставления места ДТП в нарушение Правил дорожного движения, т.е. водитель сознательно игнорирует возложенную на него обязанность, пытается уйти от ответственности за совершенное ДТП.
 

    Часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, в виде  административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
 

    В силу п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", к действиям водителя, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, в частности относятся:
 

    невыполнение предусмотренной п. 2.5 Правил дорожного движения обязанности немедленно остановиться, не трогать с места транспортное средство; включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим и направления их в лечебное учреждение; при необходимости освобождения проезжей части зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию, принять меры для их сохранения; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и т.п.;
 

    невыполнение установленных пунктами 2.6 и 2.6.1 Правил дорожного движения правил, разрешающих покинуть место дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить дорожно-транспортное происшествие либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы (пункт 2.6), либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников полиции (пункт 2.6.1).
 

    Действия водителя, оставившего в нарушение требований п. 2.5 Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от <ДАТА8> <НОМЕР> при анализе статьи 12.27 КоАП РФ,  положения части 1 данной статьи предусматривают ответственность за невыполнение водителем иных указанных в Правилах дорожного движения Российской Федерации обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, в том числе за нарушение пунктов 2.6 и 2.6.1 указанных правил, разрешающих покинуть место происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить происшествие  - либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы (п.2.6), либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников милиции (п.2.6.1). Тем самым Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, во взаимосвязи с Правилами дорожного движения РФ,   дифференцируется ответственность не выполнившего свои обязанности водителя в зависимости от того, пытался ли он скрыться с места происшествия вопреки законным интересам других участников дорожного движения и в целях избежать привлечения к юридической ответственности или же лишь осложнил процедуру оформления дорожно - транспортного происшествия.
 

    Судом установлено, что после наезда на опору освещения Дмитриев Н.С.,  убедившись, что ущерб причинен только его автомобилю, а световая опора повреждений не получила, что также подтверждается справкой о дорожно-транспортном происшествии от <ДАТА4> и пояснениями инспектора ДПС <ФИО2>,  оставил автомобиль на месте совершения ДТП, и ушел вызывать эвакуатор, не сообщив о случившемся в полицию. Вернулся Дмитриев Н.С. на место ДТП примерно через 30 минут. То есть Дмитриев Н.С.  не выполнил все необходимые действия, предусмотренные Правилами дорожного движения РФ, при этом умысла на сокрытие факта ДТП и его участие в нем у Дмитриева Н.С. не было, о чем свидетельствуют его действия после ДТП.
 

    В силу п.20  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА9> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в ред. <ДАТА10>), несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.
 

    Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу, что действия Дмитриева Н.С. ошибочно квалифицированы по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ и должны быть переквалифицированы на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, как невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

    На основании ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершённого правонарушения, обстоятельства дела, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 12.27 ч.1, ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    ПризнатьДмитриева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Дзержинский городской суд Нижегородской области через мирового судью. Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель платежа - УФК по Нижегородской области (УМВД России по г.Дзержинску), ИНН 5249023823, БИК 042202001, КПП 524901001, ОКТМО 22721000, Р\С 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области, КБК 18811630020016000140, наименование платежа - штрафы ГИБДД. Копию квитанции об уплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 6 г.Дзержинска Нижегородской области по адресу: 606 002, Нижегородская область, г.Дзержинск, ул.Сухаренко, д.23-а, судебный участок № 6.Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    В случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток  либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

 

 

    Мировой судья                                           п\п                                                М.А. Грецкова
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                                               М.А. Грецкова