Решение по административному делу

    Дело № 5-420/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    <ДАТА1>                                                                                                г. Дзержинск Мировой судья судебного участка № 6 г. Дзержинска Нижегородскойобласти Грецкова М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.2.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, в отношении
 

               Тихоновой <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении  <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3> Тихоновой Ю.В. вменяется совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 2.1 КоАП НО, а именно: <ДАТА4> с 22 часов 00 минут до 02 часов 00 минут <ДАТА5> Тихонова Ю.В., находясь в квартире по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, громко слушала музыку, чем нарушала тишину и  покой граждан в ночное время.
 

    Тихонова Ю.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, однако конверт возвращен на судебный участок с отметкой почты «истек срок хранения».
 

    В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В соответствии  с п.6 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции от <ДАТА7>), лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается надлежащим образом извещенным и в случае, когда из указанного места его жительства поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что либо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
 

      На основании изложенного, учитывая, что Тихонова Ю.В. извещалась о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, она  воспользовался своим правом на извещение о месте и времени судебного заседания, право Тихоновой Ю.В. на объективное рассмотрение дела не нарушено,  мировой судья  считает возможным  рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Тихоновой Ю.В.
 

    Проверив и изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Часть 1 статьи 2.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 7 часов (за исключением праздничных дней) в населенных пунктах, в жилых домах, в том числе в подъездах и дворовых территориях, выразившееся в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов, либо в громких выкриках, свисте, пении, скрипе и игре на музыкальных инструментах, либо в использовании пиротехнических средств (петард, ракетниц и др.), если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения или административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
 

    Судом установлено, что <ДАТА4> с 22 часов 00 минут до 02 часов 00 минут <ДАТА5> Тихонова Ю.В., находясь в квартире по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, громко слушала музыку, чем нарушала тишину и  покой граждан в ночное время.
 

    Вина Тихоновой Ю.В. нашла объективное подтверждение материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>; рапортами от <ДАТА9> и <ДАТА3>; заявлением и письменными объяснениями <ФИО2> от <ДАТА5>; письменными объяснениями свидетеля <ФИО3> от <ДАТА5>.
 

       На основании изложенного, мировой судья пришел к выводу о совершении Тихоновой Ю.В. административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1  ст. 2.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, т.е. нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 7 часов (за исключением праздничных дней) в жилых домах, и о наличии вины Тихоновой Ю.В. в совершении данного правонарушения.
 

                При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельство, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих  административную ответственность и полагает возможным назначить накзаание в виде предупреждения.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.1 ч.1 Кодекса Нижегородской области, ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Тихонову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч.1 ст.2.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях и назначить ей  наказание в виде предупреждения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Дзержинский городской суд Нижегородской области
 

 

 

    Мировой судья                                     п/п                                         М.А. Грецкова
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                                    М.А. Грецкова