Решение по административному делу

    Дело 5-427/2014                                                                                               
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    <ДАТА1>                                                                                            г. Дзержинск Мировой судья судебного участка № 6 г. Дзержинска Нижегородскойобласти Грецкова М.А.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Дзядзио Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Дзядзио <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> Новгород, <АДРЕС> район, Южное шоссе, <АДРЕС>, вдовца, детей на иждивении не имеющего, пенсионера, ранее привлекавшегося к административной ответственности,                                         
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>  Дзядзио Л.А. вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, а именно: <ДАТА3>  в 08 часов 20 минут на 1 км <АДРЕС> шоссе <АДРЕС>  водитель Дзядзио Л.А., управляя  автомашиной марки ИЖ, государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение не соответствующее обстановке, резкое изменение окраски кожных покровов, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Дзядзио Л.А. разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 25.1, 29.5 ч.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов не поступило.
 

    В судебном заседании Дзядзио Л.А. вину в совершении вменяемого правонарушения признал и показал, что он отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, так как ему это посоветовали сотрудники ГАИ. 
 

    Выслушав доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив и изучив материалы дела в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.
 

    На основании ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ  доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

      Пункт 2.3.2 Правил дорожного движения РФ обязывает водителя транспортного средства проходить по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с п.14 ст.13 Федерального закона РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О полиции» сотрудник полиции вправе … направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в видеадминистративного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В соответствии с ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно ч.2 ст.27.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
 

        В силу ч.6 ст.27.12 КоАП РФ Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (утв. Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>) достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке (п.3).
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (технические средства измерения) (п.5 Правил). 
 

    При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения (п.7 Правил). 
 

    Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения (п.8 Правил).
 

    В случае выявления наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (п.9 Правил).
 

      Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
 

    а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (п.10).
 

    Судом установлено, что <ДАТА3>  в 08 часов 20 минут на 1 км <АДРЕС> шоссе <АДРЕС>  водитель Дзядзио Л.А., управляя  автомашиной марки ИЖ, государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение не соответствующее обстановке, резкое изменение окраски кожных покровов, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Вина Дзядзио Л.А. во вменяемом ему правонарушении находит свое объективное подтверждение материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, с которым Дзядзио Л.А. был ознакомлен под роспись и согласен, о чем свидетельствует его собственноручная запись: «с нарушением согласен, со ст.12.26 ч.1 ознакомлен», при составлении протокола каких-либо замечаний или заявлений от него не поступало;
 

    - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3> об отстранении Дзядзио Л.А. от управления транспортным средством - автомашиной марки ИЖ, государственный регистрационный знак <НОМЕР> составленном в присутствии двух понятых, основанием для которого являлось подозрение в управлении Дзядзио Л.А.  транспортным средством в состоянии опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение не соответствующее обстановке, резкое изменение окраски кожных покровов;
 

    -  протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА3>, в соответствии с которым Дзядзио Л.А.  в присутствии двух понятых, было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, основанием для которого явился отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и наличие оснований  полагать, что водитель Дзядзио Л.А.  находится в состоянии опьянения: запах алкоголя изо рта поведение не соответствующее обстановке, резкое изменение окраски кожных покровов. Однако Дзядзио Л.А.  отказался от прохождения медицинского освидетельствования, о чем в протоколе имеется соответствующая запись «Не согласен» и подпись Дзядзио Л.А. ;
 

    - рапорт инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА3>;
 

    -  показаниями Дзядзио Л.А. , данными в судебном заседании.
 

    У мирового судьи не имеется оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, которые отвечают требованиям, предъявляемым Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, процессуальных нарушений, влекущих невозможность использования содержащихся в них данных, при получении данных доказательств допущено не было.
 

       При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о совершении Дзядзио Л.А. правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.26  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и о наличии вины Дзядзио Л.А. в совершении вменяемого правонарушения.
 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, данные о личности виновного, смягчающее обстоятельство - признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.12.26 ч.1, ст.ст.29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ПризнатьДзядзио <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.     
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Дзержинский городской суд Нижегородской области через мирового судью. Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель платежа - УФК по Нижегородской области (ГУ МВД России по Нижегородской области), ИНН 5260040766, КПП 526001001, ОКТМО 22701000, Р\С 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г.Н.Новгород, УИН 18810452143708122872, БИК 042202001, КБК 18811630020016000140, наименование платежа - штраф ГИБДД. Копию квитанции об уплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 6 г.Дзержинска Нижегородской области по адресу: 606 002, Нижегородская область, г.Дзержинск, ул.Сухаренко, д.23-а, судебный участок № 6.Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

 

    В случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток  либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    В соответствии со ст.32.6 КоАП РФ водительское удостоверение на право управления транспортным средством подлежит сдаче в орган ГИБДД по месту регистрации после вступления постановления в законную силу.
 

 

    Разъяснить  правонарушителю, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу, при условии сдачи водительского удостоверения на право управления в органы ГИБДД.
 

 

    Разъяснить  правонарушителю, что частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
 

 

    Мировой судья                                            п/п                                                   М.А. Грецкова
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                                                    М.А. Грецкова