Решение по уголовному делу

    Дело № 1-20/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела
 

    19 июня 2014 года                                                                       г. Дзержинск Мировой судья судебного участка № 6 г. Дзержинска Нижегородскойобласти Грецкова М.А.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Нижегородскойобласти  Рязановой Е.В.,
 

    защитника - адвоката Фещенко Н.И.,представившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 05.06.2014 года,
 

    при секретаре  Учуватовой И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 

    Бацина ФИО1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ранее  судимого:
 

    - 28.02.2014 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 и ч.5 ст.62, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 

                                           У С ТА Н О В И Л:
 

 

    05.03.2014 года около 10 часов 00 минут Бацин О.В. пришел в магазин «БИОП», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, где увидел на стеллаже с вино-водочными изделиями бутылку коньяка «Ной». У Бацина О.В. возник умысел совершить тайное хищение чужого имущества. В исполнение  задуманного, действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, Бацин О.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил со стеллажа бутылку коньяка «Ной», объемом 0,5 литра стоимостью 1529 рублей, принадлежащую ООО «БИОП». Бацин О.В., спрятав похищенную бутылку коньяка «Ной», минуя кассовую зону, не оплатив товар, направился к выходу из магазина, пытаясь скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел, направленный на хищение товара не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан при выходе из магазина сотрудником охраны.
 

    В судебном заседании защитник Фещенко Н.И., действующая в интересах подсудимого Бацина О.В. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью ее подзащитного.
 

    Государственный обвинитель Рязанова Е.В. не возражала против прекращения уголовного дела в отношении Бацина О.В. по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, связи с наличием исключающих производство по делу обстоятельств, а именно смертью подсудимого.
 

    В силу п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и ч.1 ст. 239 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.
 

    Мировой судья, выслушав пояснения участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу о возможности прекращения уголовного дела в отношении Бацина О.В., так как имеются обстоятельства, исключающие постановление приговора, поскольку согласно Свидетельства о смерти <НОМЕР> от 06.06.2014 года  подсудимый Бацин О.В. умер 05.06.2014 года, о чем составлена актовая запись о смерти № <НОМЕР> в Управлении ЗАГС <АДРЕС> главного управления ЗАГС <АДРЕС> области.
 

    На основании изложенного, мировой судья не усматривает обстоятельств, препятствующих удовлетворению ходатайства защитника Фещенко Н.И.  о прекращении уголовного дела в силу п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и п.ч.1 ст. 239 УПК РФ, связи с наличием исключающих производство по делу обстоятельств, а именно смертью подсудимого Бацина О.В., оснований для разрешения вопроса о реабилитации подсудимого не имеется.
 

    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется  положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и ч.1 ст. 239 УПК РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить уголовное дело по обвинению Бацина ФИО1  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ  в связи со смертью подсудимого.
 

      Вещественное доказательство - бутылку коньяка «Ной», переданную на хранение представителю потерпевшего ФИО2 - оставить по принадлежности.
 

    Постановление может быть обжаловано в Дзержинский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

    Мировой судья                               п/п                                     М.А.Грецкова
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                          М.А.Грецкова