Решение по административному делу

    Дело № 5-460/2014 
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    <ДАТА1>                                                                                                   г. Дзержинск Мировой судья судебного участка № 6 г. Дзержинска Нижегородскойобласти Грецкова М.А.,  
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    Павлова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> Павлову О.Ю. вменяется совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно: <ДАТА4> в 10 часов 30 минут на <ОБЕЗЛИЧЕНО> км автодороги <ОБЕЗЛИЧЕНО> водитель Павлов О.Ю. управлял автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии опьянения.
 

    Павлов О.Ю. в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по номеру сотового телефона, указанному в протоколе об административном правонарушении. Каких-либо ходатайств от Павлова О.Ю. не поступало.
 

    В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

      На основании изложенного, учитывая, что Павлов О.Ю. извещался о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, он   воспользовался своим правом на извещение о месте и времени судебного заседания, право Павлова О.Ю. на объективное рассмотрение дела не нарушено,  мировой судья  считает возможным  рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Павлова О.Ю.
 

    Проверив и изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Согласно п.2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного),  под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание; в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.
 

      Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения,  в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Судом установлено, что <ДАТА4> в 10 часов 30 минут на <ОБЕЗЛИЧЕНО> км автодороги <ОБЕЗЛИЧЕНО> водитель Павлов О.Ю. управлял автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии опьянения.
 

    Вина Павлова О.Ю. во вменяемом ему правонарушении находит свое объективное подтверждение материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, который был составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ;
 

    - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА4> об отстранении Павлова О.Ю. от управления транспортным средством - автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> составленном в присутствии двух понятых;
 

    -  протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА4>, в соответствии с которым Павлову О.Ю., в присутствии двух понятых, было предложено пройти медицинское освидетельствование, основанием для которого явился отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, а именно: поведение, не соответствующее обстановке. Пройти медицинское освидетельствование Павлов О.Ю. был согласен, о чем свидетельствует соответствующая запись и подпись Павлова О.Ю.;
 

    - справкой врача психиатра-нарколога  <НОМЕР> от 02..05.2014 года, согласно которой по результатам освидетельствования у испытуемого Павлова О.Ю. обнаружены клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения (марихуана); окончательное заключение будет вынесено по получении результатов химико-токсикологического исследования биологического объекта испытуемого;
 

    - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА4>, в соответствии с которым у Павлова О.Ю. было установлено состояние опьянения, а именно: в результате исследования мочи с помощью <ОБЕЗЛИЧЕНО> - обнаружена марихуана; по результатам химико-токсикологического исследования <НОМЕР> в моче испытуемого обнаружено: каннабиноиды 32,51 мг/л;  
 

    - рапортом инспектора 2 взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД ГУ УМВД России по Нижегородской области  <ФИО2> от <ДАТА3>.
 

    У мирового судьи не имеется оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, которые отвечают требованиям, предъявляемым Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, процессуальных нарушений, влекущих невозможность использования содержащихся в них данных, при получении данных доказательств допущено не было.
 

    Статья28.2 КоАП РФ регламентирует порядок составления протокола об административном правонарушении, предоставляет ряд гарантий защиты прав лицам, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.
 

    В частности, составление протокола об административном правонарушении производится в присутствии лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Ему должны быть разъяснены права и обязанности, предусмотренные названным Кодексом, о чем делается запись в протоколе, а также предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении, где он вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола. В отсутствие этого лица протокол об административном правонарушении может быть составлен лишь при условии его неявке к должностному лицу, уполномоченному для составления протокола, при условии надлежащего извещения лица о соответствующем процессуальном действии.
 

    Из представленных материалов административного дела следует, что в связи с направлением биосред, взятых у Павлова О.Ю. при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения, в химико-токсикологическую лабораторию Нижегородского  областного наркологического диспансера для определения наркотических веществ и вынесения заключения о состоянии опьянения, Павлов О.Ю. был уведомлен под роспись о месте и времени рассмотрения дела об выявленном правонарушении. Однако Павлов О.Ю. в назначенное время для составления протокола не явился, причину неявки не сообщил.
 

    На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу, что требования, предъявляемые КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении от <ДАТА3> в отношении Павлова О.Ю., влекущие невозможность использования содержащихся в нем данных, допущено не было, так как данный протокол  был составлен  в отсутствие лица, надлежаще извещенного о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
 

    В силу ч.6 ст.27.12 КоАП РФ направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Медицинское освидетельствование Павлова О.Ю. на состояние опьянения было проведено в соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, наличие состояния опьянения было определено по результатам химико-токсикологического исследования биосред, взятых у Павлова О.Ю.
 

    На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Павлова О.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ и квалифицирует действия Павлова О.Ю. по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих  административную ответственность.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.12.8 ч.1, ст.ст.29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ПризнатьПавлова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.     
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Дзержинский городской суд Нижегородской области через мирового судью. Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель платежа - УФК по Нижегородской области (ГУ МВД России по Нижегородской области), ИНН 5260040766, КПП 526001001, ОКТМО 22701000, Р\С 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г.Н.Новгород, УИН 18810452143708150884, БИК 042202001, КБК 18811630020016000140, наименование платежа - штраф ГИБДД. Копию квитанции об уплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 6 г.Дзержинска Нижегородской области по адресу: 606 002, Нижегородская область, г.Дзержинск, ул.Сухаренко, д.23-а, судебный участок № 6.Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

 

    В случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток  либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    В соответствии со ст.32.6 КоАП РФ водительское удостоверение на право управления транспортным средством подлежит сдаче в орган ГИБДД по месту регистрации после вступления постановления в законную силу.
 

 

    Разъяснить  правонарушителю, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу, при условии сдачи водительского удостоверения на право управления в органы ГИБДД.
 

 

    Разъяснить  правонарушителю, что частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
 

 

    Мировой судья                                           п/п                                                    М.А. Грецкова
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                                                    М.А. Грецкова