Решение по административному делу

    Дело № 5-449/2014                                                                                              
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    20 июня 2014 года г.ДзержинскМировой судья судебного участка № 6 г. Дзержинска Нижегородской области Грецкова М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.1 и ст.14.2  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Кудиновой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, вдовы, пенсионерки, ранее привлекавшейся к административной ответственности,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    В отношении Кудиновой В.В. составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.14.1 и ст.14.2 КоАП РФ, согласно которым <ДАТА3> в 05 часов 55 минут около дома <НОМЕР> на <АДРЕС> Кудинова В.В. осуществляла торговлю спиртосодержащей жидкости в пластиковой таре по цене 38 рублей за 0.5 литра, то есть осуществляла реализацию товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, а также не имея регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Определением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> производство по делу в отношении Кудиновой В.В.  по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и ст. 14.2 КоАП РФ были объединены в одно производство.
 

    Кудинова В.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, однако конверт вернулся на судебный участок с отметкой почты «истек срок хранения».
 

    В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

     В соответствии  с п.6 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции от <ДАТА6>), лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается надлежащим образом извещенным и в случае, когда из указанного места его жительства поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что либо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
 

     На основании изложенного, учитывая, что Кудинова В.В. извещалась о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, она  воспользовался своим правом на извещение о месте и времени судебного заседания, право Кудиновой В.В. на объективное рассмотрение дела не нарушено,  мировой судья  считает возможным  рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Кудиновой В.В.
 

    Проверив и изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    На основании ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 26.2 КоАП  РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Под предпринимательской деятельностью имеется в виду деятельность, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели. Предпринимательской деятельностью вправе заниматься как юридические лица, так и граждане -индивидуальные предприниматели. Такое право наступает только после их государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.
 

    В соответствии со ст.49 ГК РФ для занятия отдельными видами деятельности юридическое лицо, индивидуальный предприниматель помимо государственной регистрации, должны получить специальное разрешение (лицензию).
 

    Частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона От <ДАТА7> <НОМЕР> «О государственной регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями.
 

    Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
 

    В  соответствии со ст.14.2 КоАП  РФ предусмотрена ответственность за  незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
 

    Судом установлено, что <ДАТА3> в 05 часов 55 минут около дома <НОМЕР> на <АДРЕС> Кудинова В.В. осуществляла торговлю спиртосодержащей жидкости в пластиковой таре по цене 38 рублей за 0.5 литра, то есть осуществляла реализацию товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, а также не имея регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

      Вина Кудиновой В.В.во вменяемом правонарушении  подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколами об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> и <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>, с которыми Кудинова В.В. была ознакомлена и согласна, о чем свидетельствует её собственноручная запись «С протоколом согласна»; письменными объяснениями Кудиновой В.В. от <ДАТА3>; рапортом от <ДАТА3>.
 

      В связи с вышеизложенным мировой судья приходит к выводу о совершении Кудиновой В.В.административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и о наличии вины Кудиновой В.В.в совершении данного правонарушения.
 

    В также Кудинова В.В.осуществляла незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством,  в связи с чем мировой судья квалифицирует действия Кудиновой В.В.по ст. 14.2Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Согласно ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и последствия совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность- признание вины, отягчающие обстоятельства - повторное совершение однородного правонарушения в течение года.
 

               С учетом изложенного, руководствуясь ч.1 ст.14.1, ст.14.2, ч.2 ст. 4.4,  ст.ст.29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Признать Кудинову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 600 (шестьсот) рублей.
 

               Признать Кудинову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.
 

 

                На основании ч.2 ст. 4.4 КоАП РФ назначитьКудиновой Валентине Викторовне административное наказание в видеадминистративного штрафа в размере 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.
 

 

     Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Дзержинский городской суд Нижегородской области через мирового судью. Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель платежа - УФК по Нижегородской области (Управление МВД России по г.Дзержинску), ИНН 5249023823, БИК 042202001, КПП 524901001, ОКТМО 22721000, Р\С 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области, КБК 18811690010016000140, наименование платежа - штраф за адм. нарушение ИАЗ. Копию квитанции об уплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 6 г.Дзержинска Нижегородской области по адресу: 606 002, Нижегородская область, г.Дзержинск, ул.Сухаренко, д.23-а, судебный участок № 6.Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

 

    В случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток  либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Мировой  судья:                              п\п                                                      М.А. Грецкова
 

    Копия верна:
 

    Мировой  судья                                                                                               М.А. Грецкова