Решение по административному делу

    Дело № 5-375/2014
 

                                                          П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                               о назначении административного наказания
 

    20 июня 2014 года                                                                                                 г.Дзержинск Мировой судья судебного участка № 6 г. Дзержинска Нижегородскойобласти Грецкова М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Шекурова ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от 16.04.2014 года Шекурову В.В. вменяется совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, а именно: 16.04.2014 года в 09 часов 30 минут на 393 км автодороги Москва-Уфа (Нижегородская область) водитель Шекуров В.В., управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, нарушил п.8.6 Правил дорожного движения, а именно: выезжая с пересечения проезжих частей, транспортное средство оказалось на полосе встречного движения.
 

    Шекуров В.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, однако конверт вернулся на судебный участок с отметкой почты «истек срок хранения», при этом по номеру сотового телефона, указанному в протоколе также дозвониться не представилось возможным по причине того, что телефон отключен.
 

    В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В соответствии  с п.6 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции от 19.12.2013 года), лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается надлежащим образом извещенным и в случае, когда из указанного места его жительства поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что либо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
 

      На основании изложенного, учитывая, что Шекуров В.В. извещался о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, он  воспользовался своим правом на извещение о месте и времени судебного заседания, право Шекурова В.В. на объективное рассмотрение дела не нарушено, мировой судья  считает возможным  рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Шекурова В.В.
 

    Проверив и изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    На основании ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 26.2 КоАП  РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

       В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно п.1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    В соответствии с п.1.6 Правил дорожного движения РФ лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

    В соответствии с п.8.6 Правил дорожного движения РФ поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
 

    Частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    В судебном заседании установлено, что 16.04.2014 года в 09 часов 30 минут на 393 км автодороги Москва-Уфа (Нижегородская область) водитель Шекуров В.В., управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, нарушил п.8.6 Правил дорожного движения, а именно: выезжая с пересечения проезжих частей, транспортное средство оказалось на полосе встречного движения.
 

    Вина Шекурова В.В. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 16.04.2014 года, с которым Шекуров В.В. был ознакомлен под роспись и согласен, о чем свидетельствует его собственноручная запись «Нарушил не умышлено»; схемой нарушения ПДД; рапортом.
 

    У мирового судьи не имеется оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, которые отвечают требованиям, предъявляемым Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, процессуальных нарушений, влекущих невозможность использования содержащихся в них данных, при получении данных доказательств допущено не было.
 

    Из диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи.
 

    Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создаёт реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряжённого с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него, по смыслу части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о совершении Шекуровым В.В. правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и о наличии вины Шекурова В.В. в совершении вменяемого правонарушения.
 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, данные о личности виновного, смягчающее административную ответственность  обстоятельство - признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 12.15 ч.4, ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    ПризнатьШекурова ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях, и назначить ему наказание по данной статье в виде  административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Дзержинский городской суд Нижегородской области через мирового судью. Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель платежа - УФК по Нижегородской области (ГУ МВД России по Нижегородской области), ИНН 5260040766, КПП 526001001, ОКТМО 22701000, Р\С 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г.Н.Новгород, УИН 18810452143708044537, БИК 042202001, КБК 18811630020016000140, наименование платежа - штраф ГИБДД. Копию квитанции об уплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 6 г.Дзержинска Нижегородской области по адресу: 606 002, Нижегородская область, г.Дзержинск, ул.Сухаренко, д.23-а, судебный участок № 6. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административнойответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    В случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток  либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Мировой судья                                                      п/п                                      М.А. Грецкова
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                                                  М.А. Грецкова