Решение по административному делу

    Дело № 5-488/2014                                                                                                 
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    <ДАТА1>                                                                                            г. Дзержинск Мировой судья судебного участка № 6 г. Дзержинска Нижегородскойобласти Грецкова М.А.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Вилкова М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Вилкова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, женатого,  детей на иждивении не имеющей, работающего без оформления трудовых отношений в такси «Сатурн» водителем, ранее  привлекавшейся к административной ответственности по 12 главе КоАП РФ,
 

                                                               У С Т А Н О В И Л:          
 

 

    Согласно протоколу об административном <НОМЕР> от <ДАТА3> Вилкову М.А. вменяется совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, а именно: <ДАТА4> в 16 часов 20 минут около дома <НОМЕР> на пр.Циолковского  <АДРЕС> водитель Вилков М.А., управляя автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершила наезд на стоящую автомашину марки Шевроле Нива, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, оставленную <ФИО2> Водитель Вилков М.А. в нарушении Правил дорожного движения, оставила место ДТП,  не сообщив о случившемся в полицию.
 

    Вилкову М.А. разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 25.1, 29.5 ч.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не поступило.
 

    В судебном заседании Вилкову М.А. свою вину во вменяемом правонарушении  признал и пояснил, что действительно совершил наезд на автомобиль Шевроле Нива вышел из машины, осмотрел машину потерпевшего, никаких механических повреждений не увидал, поэтому уехал с места ДТП. В совершении данного правонарушения раскаивается.
 

    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

       Учитывая изложенное, а также мнение Вилкова М.А., не настаивающего на вызове потерпевшего, мировой судья считает возможным  рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие потерпевшего <ФИО2>, который   воспользовался своим правом на извещение о месте и времени судебного заседания, право потерпевшего на объективное рассмотрение дела не нарушено.
 

                Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,  проверив и изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    На основании ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 26.2 КоАП  РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

       В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В соответствии с п.1.6 Правил дорожного движения РФ лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

       В соответствии с п.1.2 Правил дорожного движения РФ «дорожно-транспортное происшествие» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    Согласно п. 2.5 Правила дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
 

    - немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
 

    - принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
 

    - освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
 

    - сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет административную ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Судом установлено, что <ДАТА4> в 16 часов 20 минут около дома <НОМЕР> на пр.Циолковского  <АДРЕС> водитель Вилков М.А., управляя автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершила наезд на стоящую автомашину марки Шевроле Нива, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, оставленную <ФИО2> Водитель Вилков М.А. в нарушении Правил дорожного движения, оставила место ДТП,  не сообщив о случившемся в полицию.
 

    Вина Вилкова М.А. в совершении вменяемого правонарушения, кроме признания им своей вины, находит объективное подтверждение материалами дела: протоколом об административном <НОМЕР> от <ДАТА3>, с которым Вилков М.А. был ознакомлен под роспись, при этом каких-либо замечаний при составлении протокола или заявлений от него не поступало; определением <НОМЕР> о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА5> года; справкой о ДТП от <ДАТА5>  года; схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА5> года;  письменными объяснениями потерпевшего <ФИО2> от <ДАТА5>; письменными объяснениями Вилкова М.А., которые аналогичны его показаниям, данным в судебном заседании.
 

    У мирового судьи не имеется оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, которые отвечают требованиям, предъявляемым Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, процессуальных нарушений, влекущих невозможность использования содержащихся в них данных, при получении данных доказательств допущено не было.
 

    Поскольку водитель Вилков М.А. в нарушении п.2.5 Правил дорожного движения РФ, оставил место ДТП,  не сообщив о случившемся в полиции, мировой судья приходит к выводу о совершении  Вилковым М.А. правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, и о наличии вины Вилкова М.А. в совершении данного правонарушения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельство, смягчающее  административную ответственность - признание вины, раскаяние в совершенном правонарушении, отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает возможным назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.12.27 ч.2, ст.ст.28.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья                                              
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ПризнатьВилкова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
 

    Настоящее постановление может  быть обжаловано в течение 10 суток в Дзержинский городской суд Нижегородской области через мирового судью.
 

 

    В соответствии со ст.32.6 КоАП РФ водительское удостоверение на право управления транспортным средством подлежит сдаче в орган ГИБДД по месту регистрации после вступления постановления в законную силу.
 

 

    Разъяснить  правонарушителю, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу, при условии сдачи водительского удостоверения на право управления в органы ГИБДД.
 

 

    Разъяснить  правонарушителю, что часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
 

 

    Мировой судья                                           п\п                                                М.А. Грецкова
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                                                М.А. Грецкова