Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР> 
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

      20 июля 2014 года п. Чегдомын<АДРЕС>

 

    Мировой судья 75-го судебного участка Верхнебуреинского района Хабаровского края Сесёлкина И.Ю., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ в отношении Москаленко <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающего,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    19 июля 2014 года в 22 час. 50 мин. Москаленко А.С. управлял автомобилем «NISSAN-LANGLEY» государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортным средством, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ, ответственность за данное нарушение предусмотрена ст.12.8 ч.3 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Москаленко А.С. доставлен сотрудниками ГИБДД, суду пояснил, что с протоколом об административном правонарушении, составленным в отношении него, согласен. Вину в совершении административного правонарушения по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ признал и пояснил, что в указанные в протоколе время и месте он действительно управлял автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, прав на управление транспортным средством лишен в ноябре 2013 года.
 

    Выслушав Москаленко А.С. и изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Кроме признания вины Москаленко А.С. факт совершения им административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА1>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА5> года; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому у водителя Москаленко А.С. установлено алкогольное опьянение 0,917 мг/л, с чем Москаленко А.С. согласился, что подтверждается его подписью в акте «согласен»; рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Верхнебуреинскому району; протоколом о доставлении от 20.07.2014 года; протоколом об административном задержании от 20.07.2014 года, согласно которому Москаленко А.С. доставлен в ОМВД России по Верхнебуреинскому району 20.07.2014 года в 01 часа 20 минут.
 

    Все процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, подписаны должностным лицом, Москаленко А.С. и понятыми без каких-либо замечаний.
 

    Пункт 2.7 ПДД РФ запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с п. 3 главы I Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    В протоколе об отстранении от управления транспортным средством, в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, указаны признаки алкогольного опьянения: «запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи».
 

    При таких обстоятельствах, у инспекторов ДПС ОГИБДД ОМВД России по Верхнебуреинскому району Хабаровского края имелись достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, что было подтверждено результатом освидетельствования на состояние  опьянения.
 

    Согласно п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 23 от 11.11.2008 г. № 23, по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения вправе проводить врач-психиатр - нарколог либо врач другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом - фельдшер), прошедший в установленном порядке соответствующую подготовку.
 

    Таким образом, суд квалифицирует действия Москаленко А.С. по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины и полное раскаяние и удовлетворительную бытовую характеристику.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 4.3, ст. 4.6 КоАП РФ, мировой судья признает повторное совершение Москаленко А.С. однородного административного правонарушения, что подтверждается карточкой нарушений водителем ПДД РФ.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, место и время совершенного административного проступка, личность привлекаемого к ответственности лица, характеризуемого с отрицательной стороны. Кроме того, мировой судья учитывает, что в соответствии со ст. 3.1 п.1 КоАП РФ целью административного наказания является установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения, которая должна применяться в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    На основании ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

    В связи с наличием обстоятельства, установленного в судебном заседании, вследствие которого исполнение постановления о назначении административного наказания в отношении Москаленко А.С. невозможно, в связи с возможностью выдворения лиц для отбытия наказания административного ареста в ИВС ОМВД по Верхнебуреинскому району только с 01.08.2014 года, мировой судья назначает отсрочку исполнения наказания в отношении Москаленко А.С..
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

 

 

    Признать Москаленко <ФИО1>, <ФИО2> года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 15 (пятнадцать) суток.
 

    Отсрочить исполнение постановления о назначении административного наказания в отношении Москаленко А.С. до 09 часов 00 минут 01 августа 2014 года.
 

    Обязать Москаленко А.С. явиться 01 августа 2014 года к 09 часам 00 минутам в ОМВД России по Верхнебуреинскому району Хабаровского края для отбытия наказания по адресу п. Чегдомын ул. Центральная, 47 А.
 

    Срок наказания исчислять с момента явки Москаленко А.С. в ОМВД России по Верхнебуреинскому району Хабаровского края, а в случае уклонения от явки с момента задержания последнего.
 

    Зачесть в срок наказания время административного задержания с 01 часов 20 минут 20.07.2014 года до 13 часов 30 минут 20.07.2014года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края через судебный участок № 75 Верхнебуреинского района Хабаровского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.              
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                          И.Ю. Сесёлкина