Решение по административному делу

 № 5-5-192/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

    23 июня 2014 г. г. Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 5 Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Пархоменко Е.Ю.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 КРФобАП в отношении Лихобабина <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  со слов не работающего, ранее  не привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в <ДАТА> минут Лихобабин В.Н. в <АДРЕС>, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. номер <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Лихобабин В.Н. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещён надлежащим образом, дело рассмотрено в его отсутствие.
 

    Исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1  КРФ об АП, установлен, как и установлена вина Лихобабина В.Н., которая объективно подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА4> г.;
 

    - актом <НОМЕР> от <ДАТА4> г. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, которым у Лихобабина В.Н. установлено состояние опьянения;
 

     - распечаткой результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которых у Лихобабина В.Н. количество алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,560 mg/L.
 

    - объяснениями понятых <ФИО2>, <ФИО3> от <ДАТА4> г.
 

    - протоколом о задержании ТС <НОМЕР> АМ 995400 от <ДАТА4> г.
 

    Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина  Лихобабина В.Н.
 

    Действия  Лихобабина В.Н. правильно квалифицированы по ст. 12.8 ч. 1  Кодекса РФ  об АП, поскольку он, фактически управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
 

    При назначении административного наказания Лихобабину В.Н., суд учитывает установленные в судебном заседании данные о личности виновного, а также характер совершенного им административного правонарушения.
 

    Решая вопрос о размере наказания, суд не усматривает обстоятельств, смягчающих административную ответственность; учитывая высокую степень общественной опасности совершенного Лихобабиным В.Н., административного правонарушения (ч. 3 ст. 3.8 Кодекса РФ об АП),  в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, считает необходимым назначить Лихобабину В.Н., административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев и копию настоящего постановления направить в ОГИБДД УВД по г. Ростову-на-Дону для исполнения.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12.8 ч.1, 29.9  и 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Лихобабина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об АП,  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Штраф перечислить на следующие реквизиты: Получатель: Получатель: УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по РО), ГРКЦ ГУ Банка России по РО, Счет № 40101810400000010002, ИНН 6164049013; КПП 616401001, БИК 046015001; ОКАТО 60401000000; Л/Сч. 045 811 91 020, КБК 188 116 300 200 160 001 40.
 

    Исполнение постановления о лишении Лихобабина В.Н. права управления транспортными средствами возложить на начальника ОГИБДД УВД по г. Ростову-на-Дону.
 

    Срок лишения Лихобабину В.Н. права управления транспортными средствами исчислять с момента вступления в законную силу.
 

    Разъяснить Лихобабину В.Н. положения ст.32.7 КРФ об АП, согласно которых, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вынесения в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону путем подачи частной жалобы мировому судье.
 

 

 

    Мировой судья