Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    25 июня 2014 года г. Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка N 5 Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Пархоменко Е.Ю.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 ч. 2.1 КРФобАП в отношении Осиповой <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС> зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу, <АДРЕС>,  работающей продовцом в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ранее  не привлекавшейся к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Осипова Н.В. <ДАТА3> в <ДАТА> мин.  в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по <АДРЕС>,  реализовала спиртной напиток - коктейль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», объемом 1.5 литра 6.9% алкоголя, несовершеннолетней <ФИО2>, <ДАТА4> рождения.
 

    В отношении Осипова Н.В. инспектором ОПДН ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Ростову н\Д был составлен протокол <НОМЕР> от <ДАТА3> г. об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.16 ч.2.1 КРФобАП.
 

    В судебное заседание Осипова Н.В. явилась, вину признала, пояснила, что девушка не выглядела на свой возраст, а выглядела гораздо старше, поэтому у нее не возникло сомнений в ее возрасте, она не спросила паспорт и продала спиртное.
 

    Исследовав все обстоятельства дела в их совокупности и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.14.16 ч.2.1 КРФобАП, установлен.
 

    Согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.
 

    В соответствии с пунктом 3 статьи 26 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    В силу части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
 

    Как видно из материалов дела, Осипова Н.В. <ДАТА3> в <ДАТА> мин.  в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по <АДРЕС>,  реализовала спиртной напиток - коктейль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», объемом 1.5 литра 6.9% алкоголя, несовершеннолетней <ФИО2>, <ДАТА4> рождения. При этом продавец - Осипова Н.В. не уточнила возраст покупателя <ФИО2> и не потребовала предъявить паспорт или иной документ, позволяющий установить ее возраст.
 

    Таким образом, вина Осиповой Н.В. полностью установлена и объективно подтверждается:
 

    - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3> г. об административном правонарушении,
 

    -объяснениями <ФИО2> о том, что в магазине, расположенном по <АДРЕС>,  продавец ей продала коктейль, не спросив возраст;
 

    -объяснениями Осиповой Н.В., <ФИО3>, от <ДАТА3> г.
 

    - протоколом осмотра от <ДАТА3> г.
 

    Действия Осиповой Н.В. правильно квалифицированы по ст. 14.16 ч.2.1  КРФ об АП, поскольку она допустила реализацию алкогольного напитка несовершеннолетнему.
 

    Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает: отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ; наличие смягчающих обстоятельств, которыми признаются совершение административного правонарушения  впервые, считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, предусмотренного санкцией ч.2.1 ст.14.16 КРФобАП.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  14.16 ч.2.1,  29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Осипову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.16 ч.2.1 КРФобАП, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 

    Штраф перечислить на следующие реквизиты: получатель: УФК по РО (ГУ МВД России по г.Ростову н\Д), ГРКЦ ГУ Банка России по РО, счет № 401 018 104 000 000 10002, л.сч.045 811 533 10, ИНН 6164046076, КПП 616401001, БИК 046015001, ОКТМО 60701000, КБК 188 116 9004 004 6000 140. Постановление может быть обжаловано в Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 дней путем подачи жалобы мировому судье. Мировой судья: Е.Ю.Пархоменко