Решение по административному делу Карточка на дело № 5-165/2014

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Екатеринбург                                                                                                         <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Кировского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Мартыненко Н.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Шалагинова<ФИО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 03:00 по ул. <АДРЕС> в г.Екатеринбурге Шалагинов<ФИО> управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Правомерность и правильность составления данного протокола Шалагиновым<ФИО> не оспорены, дополнений, замечаний, заявлений от него не поступило. Права и обязанности ему разъяснены, а также  объявлено, что в случае неявки материал будет рассмотрен в его отсутствие.
 

    В судебное заседание Шалагинов<ФИО> не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен своевременно и надлежащим образом по месту жительства, указанному в протоколе. Согласно распечатке с сайта отслеживания почтовых отправлений корреспонденция вручена адресату <ДАТА4> О причинах своей неявки он суду не сообщил, доказательств уважительности причин неявки не представил, в связи с чем в порядке ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему:
 

    Данное дело подсудно мировому судье, протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом, уполномоченным составлять данные протоколы, при  непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Протокол 66 АА <НОМЕР> от <ДАТА5> составлен правильно и в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соблюдены сроки его составления.
 

    В силу п.2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения
 

    Обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждаются материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении 66 АА <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого следует, что <ДАТА3> в 03:00 по ул. <АДРЕС> в г.Екатеринбурге Шалагинов<ФИО> управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации. Шалагинов <ФИО> для составления протокола не явился, согласно расписке был обязан к явке на <ДАТА6> в 10:00. копия протокола направлена Шалагинову<ФИО> по почте, о чем в материалах дела имеется квитанция от 23.05.2014;
 

    - протоколом о направлении Шалагинова<ФИО> на медицинское освидетельствование 66 МО <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому основанием для направления на медицинское освидетельствование послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при выявлении внешних признаков опьянения: поведение, не соответствующее обстановке. В связи с чем, был направлен на медицинское освидетельствование, пройти которое был согласен, что собственноручно указал в протоколе в присутствии двух понятых;
 

    - протоколом 66 ОУ  <НОМЕР> от <ДАТА3> Шалагинов <ФИО> был отстранен от управления транспортным средством. Отстранение проведено в присутствии понятых, подписями которых данная процедура удостоверена.
 

    - рапортом инспектора ДПС ГИБДД г. <АДРЕС> следует, что <ДАТА3> в 03:00 на ул. <АДРЕС>, в г. <АДРЕС> была остановлена автомашина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением Шалагинова<ФИО> у которого выявлены признаки опьянения, ему было предложено пройти освидетельствование, установлено состояние опьянения, после чего был составлен протокол  об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
 

    - актом 66 АО <НОМЕР> от <ДАТА3> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством в присутствии двух понятых Шалагинов <ФИО> отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, что явилось основанием для направления последнего в порядке ст.27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на медицинское освидетельствование.
 

    - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3> у Шалагинова<ФИО>. установлено состояние опьянения. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проведено в соответствии с Правилами проведения медицинского освидетельствования <НОМЕР>, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 года. Заключение о состоянии опьянения вынесено врачом, прошедшим соответствующую подготовку по медицинскому, наркологическому освидетельствованию согласно свидетельству <НОМЕР> от <ДАТА8>, при совокупности клинических признаков опьянения (склеры инъецированы, в позе Ромберга пошатывается, пальценосовую пробу выполняет неуверенно, замедленно) и положительных результатов химических признаков: определено наличие наркотических средств в биологической среде (выявление методом иммунохроматографическим) амфетамин, пирацетам.
 

    Каких-либо оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется, поскольку они добыты в соответствии с требованиями закона, соответствуют друг другу.
 

    Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет мировому судье однозначно сделать вывод о наличии состава правонарушения и доказанности вины  Шалагинова <ФИО> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, его действия правильно квалифицированы как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, данные о личности Шалагинова <ФИО> <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    Данное правонарушение суд признает грубым, поскольку своими действиями Шалагинова <ФИО> создавал угрозу жизни и здоровью пешеходам и другим участникам дорожного движения.
 

    Назначение Шалагинову<ФИО>. наказания в пределах санкции ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев будет являться справедливым наказанием и послужит для Шалагинову<ФИО>. необходимой и достаточной мерой для его исправления и предупреждения совершения новых  административных правонарушений.
 

              С учетом изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Шалагинова <ФИО6> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,  судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток,либо обязательные работы на срок до 50 часов).
 

    Также разъяснить, что в соответствии со статьей 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Течение лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Копию постановления  вручить (направить) Шалагинову<ФИО>., в ГИБДД УМВД России по г.Екатеринбургу (г.Екатеринбург, ул. Степана Разина, 20) для сведения.
 

    Постановление может быть обжаловано лицом,  в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, и опротестовано прокурором в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Кировский районный суд г. Екатеринбурга через судебный участок № 5 Кировского судебного района г. Екатеринбурга Свердловскойобласти.
 

 

    Мировой судья                                                                                                          Мартыненко Н.П.
 

 

    Реквизиты для уплаты административного штрафа, назначенного судом:
 

    УФК по Свердловской области (УМВД России по г.Екатеринбургу), ИНН 6661014613, БИК 046577001, счет 40101810500000010010, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 65701000, КПП 666101001.
 

 

              Постановление вступило в законную силу «___»______________ 201__ года.
 

              Постановление  направлено для исполнения «___»______________ 201__ года.
 

              Срок предъявления постановления к исполнению два года.
 

              Штраф по состоянию «_______» ________ 201___ года ______________________.