Решение по административному делу Карточка на дело № 5-169/2014

Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Екатеринбург                                                                                               <ДАТА1>
 

    Мировой судья судебного участка № 5 Кировского судебного района г. Екатеринбурга Мартыненко Н.П., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 14.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Афанасьевой<ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> около 21:08 по адресу: г. Екатеринбург, ул. <АДРЕС> в магазине «<ФИО2>» Афанасьева<ФИО>, являясь реализатором осуществила продажу табачной продукции, а именно продала сигареты «Гламур Азуре», стоимостью 52 рубля несовершеннолетней <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, чем нарушила требования ст.20 п.1 ФЗ №15 от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
 

    В судебном заседании Афанасьева<ФИО> вину в совершенном правонарушении признала, в содеянном раскаялась, пояснила, что неофициально работала в магазине «<ФИО2>», <ДАТА3> в магазин пришла девушка, которая просила продать ей сигареты. Афанасьева<ФИО> спросила у нее паспорт, но девушка ответила, что паспорта с собой нет. После чего Афанасьева<ФИО> продала покупательнице пачку сигарет.
 

    Вина Афанасьевой<ФИО> в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении 66 В <НОМЕР> от <ДАТА6> из которого следует, что <ДАТА3> около 21:08 по адресу: г. Екатеринбург, ул. <АДРЕС>  в магазине «<ФИО2>» Афанасьева<ФИО>, являясь реализатором осуществила продажу табачной продукции, а именно продала сигареты «Гламур Азуре», стоимостью 52 рубля несовершеннолетней <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, чем нарушила требования ст.20 п.1 ФЗ №15 от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»;
 

    -объяснениями Афанасьевой<ФИО>., из которых следует, что она работает по устному трудовому договору в магазине «<ФИО2>», расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. <АДРЕС>, продавцом. <ДАТА6> около 21:08 она продала одну пачку сигарет «Гламур», стоимостью 52 рубля. Паспорт у несовершеннолетней она не спросила;
 

    -объяснениями <ФИО4> от <ДАТА3>;
 

    -копией паспорта <ФИО4>;
 

    -рапортом УУП ОП № 3 УМВД России по г. Екатеринбургу <ФИО6>, из которого следует, то по адресу: г. Екатеринбург, ул. <АДРЕС> был выявлен факт продажи сигарет «Гламур» несовершеннолетней <ФИО4>, <ДАТА4> рождения. Продажу осуществила продавец магазина ООО «<ФИО7>» <ФИО8>
 

    В силу п.1 ст.20  Федерального закона от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»  установлен запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя.
 

    Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.
 

    Исследовав представленные материалы дела в их совокупности, и не усматривая процессуальных нарушений в ходе производства по административному делу, суд считает, что в действиях Афанасьевой <ФИО> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
 

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, данные о личности Афанасьевой <ФИО> которая имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не привлекалась к административной ответственности. 
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9. ч.1 п.1, 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Афанасьеву <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Кировский районный суд г.Екатеринбурга через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

    Мировой судья                                                                                                    Мартыненко Н.П.
 

 

     Разъяснить, что уплата штрафа должна быть произведена в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу с предоставлением подлинника квитанции на судебный участок № 5 по следующим реквизитам:
 

    наименование получателя платежа  -  УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу), ИНН 6661014613, КПП 666101001, номер счета получателя платежа - 401 018 105 000 000 10010, наименование банка получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области БИК - 046577001, наименование платежа- административный штраф, код бюджетной классификации - 188 116 90 040 04 6000 140, ОКТМО - 65701000.
 

    Постановление вступило в законную силу «___»______________ 2014 года.
 

    Постановление  направлено для исполнения «___»______________ 2014 года.
 

    Штраф по состоянию _____________________ ОПЛАЧЕН.
 

    Срок предъявления постановления к исполнению в соответствие с п.7 ст. 21 ФЗ №229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» два года со дня вступления постановления в законную силу.
 

    В соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

 

    Мировой судья