Решение по административному делу Карточка на дело № 5-177/2014

    дело <НОМЕР>
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Екатеринбург                                                                                  <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Кировского судебного района г.Екатеринбурга Мартыненко Н.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Жорова<ФИО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Жоров <ФИО> <ДАТА3> в 17:01 по адресу <АДРЕС> пер. <АДРЕС>, являясь должностным лицом, не выполнил в установленный срок законное предписание должностного лица- госинспектора Уральского управления государственного автодорожного надзора, осуществляющего государственный надзор в сфере транспорта. В ходе проведения проверки по контролю выполнения предписания Уральского УГАДН от <ДАТА4> № 627 Жоров <ФИО>. не выполнил мероприятия, установленные предписанием в срок до <ДАТА3>: в том числе: не обеспечено соблюдение времени работы и отдыха водителей автомобилей, что является нарушением ст. 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" № 196-ФЗ от 10.12.1995; не обеспечил своевременное проведение медицинских освидетельствований водителей транспортных средств в соответствии с требованиями, что является нарушением ст. 23 Федеральногозакона "О безопасности дорожного движения" № 196-ФЗ от 10.12.1995; не обеспечено оформление путевой документации в соответствии с требованиями постановления Госкомстата России от 328.11.1997 № 78 Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152.
 

    Жоров <ФИО4>, что с нарушением согласен, вину признал в полном объеме. Также пояснил, что устранить все нарушения предписания в срок не удалось, но на сегодняшний день все устранено.
 

    Вина Жорова<ФИО>. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7>, составленным государственным инспектором отдела АТ и АДН Уральского УГАДН <ФИО6>, в котором Жорову<ФИО>. разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, о чем имеется подпись в протоколе лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, «согласен»;
 

    - распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица <НОМЕР> от <ДАТА>;
 

    - актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА8>, с которым Жоров <ФИО7> <ДАТА8>;
 

    - копиями путевых листов;
 

    - предписанием <НОМЕР> от <ДАТА9> со сроком выполнения до <ДАТА>;
 

    - копией протокола общего собрания Участников ООО "<ФИО8> <НОМЕР> от <ДАТА>;
 

    - копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА8>;
 

    - извещением о составлении протокола об административном правонарушении от <ДАТА8> в 10:00.
 

    В предписании <НОМЕР> от <ДАТА9> года был указан срок выполнения требований <ДАТА> года. Указанное предписание в установленный законом срок обжаловано не было.
 

    Из представленных материалов усматривается, что предписание <НОМЕР> от <ДАТА9> года было получено представителем организации <ФИО9>, на основании доверенности <ДАТА4> года, о чем имеется его подпись в предписании.
 

    Однако, требования предписания не были выполнены в срок без уважительной причины. Нарушение предусмотренное ч.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Жоровым<ФИО>.. выразилось в том, что имея реальную возможность для выполнения требований, указанных в предписании, он не исполнил в полном объеме в назначенный срок. О невозможности по каким-либо причинам исполнения указанных мероприятий Жоров <ФИО10> в известность не поставил, о невозможности их исполнения не сообщил. С ходатайством об отсрочке исполнения требований предписания к должностному лицу, выдавшему предписание, не обращался. Доказательств, свидетельствующих о том, что им принимались все возможные меры для исполнения требований предписания, в судебном заседании представлено не было.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит вину Жорова<ФИО>. в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, установленной и доказанной полностью. 
 

    При назначении Жорову<ФИО>. наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, учитывая признание Жоровым <ФИО> своей вины при составлении протокола об административном правонарушении, совершение нарушения впервые, назначает ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Жорова <ФИО11> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    В соответствии с ч.1 ст.29.11 КоАП РФ в исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3-5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 дней со дня вручения копии постановления в Кировский районный суд г. Екатеринбурга через судью, вынесшего постановление. 
 

    Резолютивная часть постановления оглашена <ДАТА13>
 

    Мировой судья:                                                                         Мартыненко Н.П.
 

 

    Разъяснить, что уплата штрафа должна быть произведена не позднее 60 - дней со дня вступления постановления в законную силу с предоставлением подлинника квитанции на судебный участок № 5 по следующим реквизитам:
 

    - наименование получателя платежа - УФК по Свердловской области (Уральское управление Госавтодорнадзора), ИНН 6662023096, КПП 667201001, номер счета получателя платежа - 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, БИК - 046577001, код по БК - 10611690040046000140,  ОКТМО 65701000.