Решение по административному делу

 

    Дело № 5- 484/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
 

 

                                     24 июня 2014 года                                           г. <АДРЕС>.
 

 

    Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 5 Кстовского района Нижегородской области Софроновой И.А.,(607 650 г. Кстово, Нижегородской области, ул. Театральная, д. 2), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Антонова А.Е.1 <ДАТА2> рождения,  уроженца  <АДРЕС>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу:  <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

                                                      УСТАНОВИЛ:
 

 

              13 мая 2014 года ИДПС  ОГИБДД ОМВД  России по Кстовскому району <ФИО2> в отношении  Антонова А.Е.1  составлен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в соответствии с которым  13 мая 2014 года в 06 часов 45 минут на 10 километре  автодороги <АДРЕС>. Константиново  Антонов А.А.3 управляя автомобилем модели «Мазда 6» государственный регистрационный  номер  <НОМЕР>, в нарушение п. 11.4  ПДД РФ совершил обгон попутно движущегося транспортного средства в зоне   ограниченной видимости, нарушив требования дорожного знака 1.11.2 «опасный поворот»  при этом выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

        Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении: ...выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
 

     В судебное заседание Антонов А.Е.1 не явился, извещался судом надлежащим образом, путем направления ему телефонограммы, которую он получил лично  26 мая 2014 года.
 

    Причину своей неявки в судебное заседание  Антонов А.Е.1 суду  не сообщил, в связи с чем неявку  Антонова А.Е.1 в судебное заседание   суд признает неуважительной и в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассматривает в его отсутствии.
 

               Изучив материалы дела, оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ  суд приходит к следующим выводам.
 

           В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    В силу положений Правил дорожного движения РФ п. 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
 

    транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
 

    следующее за ним транспортное средство начало обгон;
 

    по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
 

    11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.
 

    11.4. Обгон запрещен:
 

    в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
 

     На основании  п.п. 1.11.1, 1.11.2 "Опасный поворот"- это Закругление дороги малого радиуса или с ограниченной видимостью: 1.11.1 - направо, 1.11.2 - налево.
 

    Знаки 1.11.1 и 1.11.2 устанавливаются перед кривыми в плане, если отношение скорости при проезде по опасному участку к скорости, характерной для предшествующего участка (коэффициент безопасности), менее 0,6, а также перед кривыми в плане, на которых расстояние видимости встречного автомобиля при скорости, характерной для предшествующей кривой участка дороги, меньше минимального расстояния видимости, обеспечивающего безопасность движения.
 

             В судебном заседании  установлено, что на 10-ом километре автодороги <АДРЕС> Д.Константиново действительно установлен дорожный знак 1.11.2 «опасный поворот», что является неоспоримым фактом и дополнительной оценки судом при рассмотрении дела не подлежит. Вследствие наличия на этом участке дороги предупреждающего знака «опасный поворот», в силу п. 11.4 ПДД РФ обгон запрещен на опасных поворотах, на этом участке дороги производить обгон в силу закона запрещено.
 

                    Согласно п. 1.6 Правил дорожного движения, лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

             В соответствии с п. 4 ст. 12.15 КоАП РФ 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 

             Как следует из материалов дела об административном правонарушении,  13 мая 2014 года в 06 часов 45 минут на 10 километре  автодороги <АДРЕС>. Константиново  Антонов А.А.3 управляя автомобилем модели «Мазда 6» государственный регистрационный  номер  <НОМЕР>, в нарушение п. 11.4  ПДД РФ совершил обгон попутно движущегося транспортного средства в зоне   ограниченной видимости, нарушив требования дорожного знака 1.11.2 «опасный поворот»  при этом выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, что запрещено ПДД РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Нарушение  Правил дорожного движения  Антоновым А.Е.1 подтверждается имеющимися по делу доказательствами, а именно протоколом об административном правонарушении от 13 мая 2014 года (л.д.4), составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ,  с которым при его составлении  Антонов А.Е.1 был согласен и допущенное им нарушение ПДД РФ не оспаривал, в  протокол внес личную запись « не заметил знак»; схемой  места нарушения ПДД РФ составленными инспектором ДПС ГИБДД о  совершении  Антоновым А.Е.1 обгона в нарушение ПДД РФ, согласно которой видно, что водитель автомобиля «Мазда 6 г.р.н. <НОМЕР> начал маневр  обгона  впереди идущего  транспортного средства в нарушение п. 11.4  ПДД РФ совершил обгон  в зоне   ограниченной видимости, нарушив требования дорожного знака 1.11.2 «опасный поворот»  при этом выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

           При этом суд учитывает, что в силу п. 214 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнение государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного приказом МВД РФ т 02.03.2009 года <НОМЕР> обстоятельства совершенного Антоновым А.Е.1 нарушения ПДД РФ отражены в схеме места нарушения ПДД РФ составленной  должностным лицом органа ГИБДД, которая подтверждает нахождение на данном участке дороги дорожных знаков 3.20 «обгон запрещен», 1.11.2 «опасный поворот».
 

    Суд  признает, что исследованные  письменные доказательства, получены с соблюдением требований закона,  данные доказательства являются достоверными, допустимыми и позволяют сделать вывод о наличии в действиях  Антонова А.Е.1 состава административного правонарушения, предусмотренного  ч.4 ст.12.15  КоАП РФ.
 

    Оснований для прекращения производства по настоящему делу или переквалификации на иную статью главы 12 КоАП РФ суд не находит. Срок давности привлечения  Антонова А.Е.1 к административной ответственности не истек.
 

    Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Антонова А.Е.1  в совершении  административного правонарушения установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, то есть выезд  в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    При назначении административного наказания судом на основании ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного Антоновым А.Е.1  административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами отягчающими либо смягчающими административную ответственность Антонова А.Е.1  в силу ст.ст. 4.2 и  4.3 КоАП РФ  суд не располагает. К административной ответственности за нарушение ПДД РФ  Антонов А.Е.1 ранее не привлекался (л.д.6).
 

    Учитывая вышеизложенные обстоятельства суд не находит оснований для применения к Антонову А.Е.1  меры наказания в виде лишения специального права и назначает административное наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь  ч.4 ст.12.15 и ст.29.7-29.11 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Антонова А.Е.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4. ст. 12.15 КоАП и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. 
 

                  Штраф оплатить по следующим реквизитам: УИН 188 104 521 432 674 26 530 Банк получателя Волго-Вятский банк СБ РФ. получатель - УФК по Нижегородской области, отдел МВД России по Кстовскому району, ИНН 5250009862, КПП 525001001, расчетный счет 40101810400000010002, БИК 042202001, ОКАТО 22237501000 код дохода 18811630020016000140назначение платежа - штраф по постановлению суда.
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления, а копия квитанции об уплате штрафа должна быть направлена мировому судье вынесшему постановление.
 

     Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
 

    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы сроком до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кстовский городской суд в течении 10 дней  с момента вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

             Мировой судья                                         И.А. Софронова.