Решение по административному делу

 

    Дело № 5-473/14    
 

                                                             ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

          О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
 

 

                            25 июня  2014 года                                         г. Кстово.
 

 

             Суд, в составе  мирового   судьи    судебного    участка    № 5 Кстовского района Нижегородскойобласти Софроновой  И.А., с участием Козлова М.В.1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ  в отношении  Козлова М.В.1 <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, состоящего на регистрационном учете и  проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                Козлов М.В.1  привлекается к административной ответственности по  ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования  уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Материалами дела установлено следующее.   
 

    19 мая 2014 года в  16 часов 50  минут на 1-ом кило метре автодороги Б.Ельня- Ольгино Кстовского района Нижегородской области  инспектором  ДПС ГИБДД  водителю автомобиля марки «FORD», государственный регистрационный  номер  <НОМЕР> Козлову М.В.1 в связи с фактом ДТП виновником которого являлся  Козлов М.В.1   при проверке документов и при наличии признаков опьянения было предложено пройти  освидетельствование на состояние  опьянения с помощью технического средства - анализатора концентрации паров этанола, однако от прохождения  освидетельствования   у  инспектора ДПС ГИБДД  Козлов М.В.1  отказался. Впоследствии инспектором ДПС ГИБДД  Козлов М.В.1  был направлен для прохождения освидетельствования в медицинское учреждение, но от прохождения освидетельствования в медицинском учреждении  Козлов М.В.1 также отказался.
 

               В судебном заседании  Козлову М.В.1 были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.  Каких-либо ходатайств  Козлов М.В.1  не заявил, вину в совершенном правонарушении признал полностью, раскаявшись в содеянном.
 

    Изучив материалы дела,  выслушав Козлова М.В.1  суд приходит к следующим выводам: согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Работники полиции в силу ст. 13 Закона "О полиции" имеют право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке установленном Правительством РФ.
 

    Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
 

    В силу ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утв. Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года N 475, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Как  усматривается из материалов дела об административном правонарушении 19 мая 2014 года в  16 часов 50  минут на 1-ом километре автодороги Б.Ельня- Ольгино Кстовского района Нижегородской области  инспектором  ДПС ГИБДД  водитель автомобиля марки «FORD», государственный регистрационный  номер  <НОМЕР> Козлов М.В.1 в связи с фактом ДТП был отстранен от управления транспортным средством и в связи с наличием подозрения о его нахождении  в состоянии опьянения ему было предложено пройти медицинское освидетельствования на состояние опьянения.
 

    О том, что признаки опьянения у него имелись, свидетельствуют данные, отраженные сотрудником ГИБДД в материалах дела,  а именно  запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица.
 

    При таких обстоятельствах у сотрудников ГИБДД имелись достаточные основания для направления Козлова М.В.1  на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, следовательно, их требование являлось законным.
 

    Направление водителя на медицинское освидетельствование проведено с соблюдением требований, установленных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475.
 

    Учитывая тот факт, что Козлов М.В.1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования, о чем свидетельствует протокол о направлении  на медицинское освидетельствование  <НОМЕР> и оценив все представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ суд приходит к выводу,  о наличии в действиях Козлова М.В.1 правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Вина Козлова М.В.1 в совершенном правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении  52 МА 742404  от 19 мая 2014 года в который  <ФИО3> внес личную запись о том, что «ехал домой, от мед. освидетельствования отказываюсь»  (л.д.4),
 

    протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР>  от 19 мая 2014 года (л.д.5),
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование  <НОМЕР><НОМЕР> от 19 мая 2014 года согласно которого пройти медицинское освидетельствование  <ФИО3>  отказался (л.д.5), 
 

    - рапортом инспектора  ДПС ГИБДД о нарушении  Козловым М.А.4  ПДД РФ (л.д.8),
 

    материалами проверки по факту ДТП, где согласно постановления по делу об административном правонарушении Козлов М.В.1 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ с назначением ему административного наказания в виде административного штрафа (л.д.8-11),
 

    Судом  установлено, что инспектором ДПС ГИБДД  Козлову М.А.4 вменено в вину не управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, а отказ от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования, что содержит объективную сторону состава об административном правонарушении предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и дополнительной проверке не подлежит.
 

    В ходе рассмотрения дела судом  установлено, что при составлении всех процессуальных документов присутствовали понятые  <ФИО5> и <ФИО6>  Совершенные инспектором процессуальные действия  понятые удостоверили в соответствующих протоколах своими подписями. Каких-либо замечаний по поводу совершаемых процессуальных действий, лица, привлеченные в качестве понятых  не высказали. Факт одновременного участия двух понятых судом установлен.
 

    Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении, иные протоколы составлены уполномоченным должностным лицом, в строгой последовательности, противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
 

    Таким образом,  суд приходит к выводу, что Козлов М.В.1 совершил административное правонарушение и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние  опьянения.
 

    У суда нет оснований не доверять указанным документам, поскольку они  составлены  должностным лицом, находящимся  при исполнении своих служебных обязанностей, судом не установлена какая-либо заинтересованность  данного должностного лица в исходе дела. Сотрудником ИДПС ГИБДД  был правомерно составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26  КоАП РФ в отношении  Козлова М.В.1
 

    При назначении административного наказания судом на основании ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного Козловым М.В.1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    К обстоятельствам смягчающим административную ответственность Козлова М.В.1 суд относит признание им вины в совершенном правонарушении.
 

    К обстоятельствам отягчающим административную ответственность Козлова М.В.1  суд относит совершение им ДТП,    в связи с чем оснований для назначения  Козлову М.В.1  административного  наказания  в виде лишения права управления транспортными средствами в минимальном размере суд не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь  ч.1 ст.12.26 и ст.29.7-29.11 КоАП РФ, суд     
 

                                            ПОСТАНОВИЛ:
 

 

             Признать  Козлова М.В.1  виновным в совершении административного правонарушения  предусмотренного ч. 1. ст.12.26 КоАП РФ и подвергнуть его административному  наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  1 (один) год и 7 (семь) месяцев.
 

                  Штраф оплатить по следующим реквизитам: Банк получателя Волго-Вятский банк СБ РФ. получатель - УФК по Нижегородской области, отдел МВД России по Кстовскому району, ИНН 5250009862, КПП 525001001, расчетный счет 40101810400000010002, БИК 042202001, ОКАТО 22237501000 код дохода 18811630020016000140назначение платежа - штраф по постановлению  суда.
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления, а копия квитанции об уплате штрафа должна быть направлена мировому судье вынесшему постановление.
 

     Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
 

    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работ  на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить   положения статьи 32.7 КоАП РФ в соответствии с которой, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать  не изъятое водительское удостоверение или временное разрешение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

            В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кстовский городской суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

            Мировой судья                                         И.А. Софронова.