Решение по административному делу

    Дело № 5-528/14
 

                                                  ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
 

    
 

                  25 июня  2014 года                                           г. <АДРЕС>.
 

    
 

    Суд, в составе мирового судьи судебного  участка № 5 Кстовского района Нижегородской области Софроновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ, в отношении  Малова А.Н.1 <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

                                                      УСТАНОВИЛ:
 

    
 

    На рассмотрение мировому судье поступил протокол об административном правонарушении от  26 мая  2014 года  в отношении  Малова А.Н.1, составленный  государственным инспектором Кстовского и Дальнеконстантиновского районов  по использованию и  охране земель <ФИО2>
 

               Из протокола об административном правонарушении следует, что на основании служебной записки заместителя главного государственного инспектора Кстовского и Дальнеконстантиновского районов по использованию и охране земель от 17.04.2014 года, вынесено распоряжение от «17» апреля 2014 г. <НОМЕР> и служебной записке от 14.05.2014 года, вынесено распоряжение от «14» мая 2014 г. <НОМЕР> о проведении внеплановой проверки земельного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС>, общая площадь 1 503 кв. с кадастровым номером <НОМЕР>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства многоквартирного жилого дома, принадлежащего на праве аренды Малову А.Н.1 (договор аренды земельного участка от 02.09.2013 <НОМЕР>).
 

    Проверка соблюдения земельного законодательства назначена на 29 апреля 2014 года на 10-00 час.
 

    Уведомление органа государственного надзора от 17.04.2014 г. <НОМЕР>/38-01 о проведении внеплановой выездной проверки физического лица направлено Малову А.Н.1 заказным письмом.
 

    29 апреля 2014 года в назначенное для проведения проверки время Малов А.Н.1 на проверку не явился.
 

    В телефонном разговоре 29 апреля 2014 г. в 10-00 час. гр. Малов А.Н.1 (тел. 8-920- 071-57-34) заявил, что у него нет времени приезжать на проверку. Ходатайств о переносе сроков проверки, об отложении сроков проверки от гр. Малова А.Н.1 не поступало.
 

    Повторная проверка соблюдения земельного законодательства назначена на 12 мая 2014 года на 10-00 час.
 

    Уведомление органа государственного надзора от 29.04.2014 г. <НОМЕР> о проведении внеплановой выездной проверки физического лица направлено Малову А.Н.1 заказным письмом.
 

    12 мая 2014 года в назначенное для проведения проверки время Малов А.Н.1 на проверку не явился.
 

    В соответствии с примечанием пункта 2 уведомления органа государственного надзора о проведении внеплановой выездной проверки физического лица от 29 апреля2014 года, будучи надлежащим образом, извещенным о времени и месте составления протокола, гр. Малов А.Н.1, для составления протокола 12 мая 2014 года в 11-00 час. по адресу: <АДРЕС>, не явился.
 

    По факту воспрепятствования законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок, в соответствии с ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ, 12.05.2014г. был составлен протокол об административном правонарушении, который 14.05.2014 года был направлен мировому судье судебного участка <НОМЕР> на рассмотрение.
 

    Вместе с протоколом об административном правонарушении 13.05.2014г. Малову А.Н.1 было направлено уведомление органа государственного надзора <НОМЕР> о проведении внеплановой выездной проверки.
 

    26 мая 2014 года в назначенное для проведения проверки время Малов А.Н.1 на проверку не явился.
 

    Уведомление органа государственного надзора <НОМЕР> гр. Малов А.Н.1 получил 23.05.2014 г.
 

            Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении: ...выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
 

    Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ", согласно которому в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу. Возвращение из почтовых отделений связи заказных писем с судебными повестками с указанием причины возврата "за истечением срока хранения" при своевременном направлении судебных повесток по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, в отсутствие доказательств наличия уважительных причин неявки может быть расценено как форма реализации таким лицом своего права на личное участие в деле, а именно его нежелание явиться к мировому судье в указанное в судебном извещении время.
 

    В судебное заседание Малова А.Н.1 не явился, извещен   судом надлежащим образом по адресу указанному в материалах дела.  Неявку Малова А.Н.1 в судебное заседание   суд признает неуважительной и в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассматривает в его отсутствии.
 

    В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Диспозицию ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ образует Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок.
 

    Санкция настоящей статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
 

    Изучив материалы дела, оценив собранные по настоящему административному производству все  имеющиеся доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что факт совершения  Маловым А.Н.4. административного правонарушения подтверждается составленным в отношении него протоколом об административном правонарушении от 26 мая 2014 года  (л.д.3),  распоряжением органа государственного надзора о проведении плановой выездной проверки физического лица (л.д.4) уведомлением органа государственного надзора о проведении плановой выездной проверки физического лица на 26 мая 2014 года (л.д.5), копией почтового извещения о получении Маловым А.Н.4  уведомления о проведении проверки (л.д.4).
 

    Данные доказательства получены с соблюдением требований закона, не оспариваются лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, существенного факта нарушения процедуры оформления материалов дела, влияющих на результат рассмотрения настоящего дела судом не установлено.
 

              Оснований не доверять вышеперечисленным доказательствам у суда не имеется, в связи с чем  суд  считает, что вина  Малова А.Н.5  в совершенном правонарушении нашла свое полное подтверждение исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.
 

    Срок давности привлечения Малова А.Н.5 к административной ответственности, установленный на основании ст.4.5 КоАП РФ, не истек, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется.
 

    Таким образом, суд находит, что действия  Малова А.Н.5 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 19.4.1. КоАП РФ.
 

     Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок.
 

    При назначении наказания суд считает возможным применить к  Малову А.Н.5 административное наказание в виде минимального размера административного штрафа, учитывая  тот факт, что Малов А.Н.5  ранее не привлекался  к административной ответственности, что силу положений ст. 4.2 КоАП РФ  суд относит к обстоятельству смягчающему его административную ответственность. Обстоятельств отягчающих  административную ответственность  Малова А.Н.5  в силу ст. 4.3 КоАП РФ в судебном заседании не установлено, в связи с чем, оснований для назначения административного штрафа в максимальном размере суд не усматривает.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.19.4.1,  и ст.29.7 - 29.11 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Малова А.Н.5  виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ и  подвергнуть его административному наказанию в виде  административного штрафа в размере  500 (пятисот) рублей.
 

    Штраф оплатить по следующим реквизитам:
 

     получатель-  (Управление Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Нижегородской области ) ИНН 5262133455 КПП 526201001 расчетный счет: 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Н.Новгород, БИК 042202001 КБК 32111625060016000140код ОКТМО 22 637 404
 

    назначение платежа- штраф по постановлению суда.
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления, а копия квитанции об уплате штрафа должна быть направлена мировому судье вынесшему постановление.
 

     Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
 

    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы сроком до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кстовский городской суд в течение 10  суток с момента вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

    Мировой судья                                               И.А.     Софронова.